Posted 15 мая 2020,, 14:42

Published 15 мая 2020,, 14:42

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Манекены вместо фанатов: бундеслигу поддержат картонные болельщики

Манекены вместо фанатов: бундеслигу поддержат картонные болельщики

15 мая 2020, 14:42
Немецкий футбол попытается доиграть сезон по новым правилам
Сюжет
Футбол

Ирина Зиганшина

В субботу после двухмесячной приостановки, вызванной пандемией, возобновит свои матчи Бундеслига. Немецкий национальный чемпионат – первая из пяти главных европейских лиг, которая рискнула это сделать. Французы свое первенство отменили вообще. А что будет с английской Премьер-лигой, итальянской Серией А и испанским чемпионатом, видимо, во многом зависит от успеха немцев. О новых правилах, принятых в Бундеслиге, пишет агентство AP.

Последний матч немецкого чемпионата состоялся 11 марта, когда вирус уже начал распространяться в Германии. Еще плохо представляя себе опасность, болельщики «Боруссии» из Менхенгладбаха собрались у своего уже закрытого стадиона, где их команда победила «Кельн» со счетом 2:1, а игроки родной команды вышли к ним, чтобы отпраздновать победу вместе.

Теперь такого не будет. Как не будет, например, и детей, которые выводят игроков на поле. Отменены рукопожатия с судьями и официальными лицами, присутствующими на матчах. Игроки на скамейке запасных будут сидеть, соблюдая дистанцию, в масках, а тренерам будет разрешено снимать маски лишь для того, чтобы прокричать указания своим игрокам, – при этом они должны будут держаться от них на расстоянии не менее 1,5 метров. Запрещено традиционное отмечание голов с объятиями и поцелуями: игроков попросили держать свои эмоции в узде.

И, разумеется, трибуны будут совершенно пустыми. Чтобы как-то сгладить гнетущую атмосферу, телеканал Sky TV намерен сопровождать трансляции фанатскими песнопениями и кричалками, записанными во время предыдущих матчей и наложенными на текущие. «Боруссия» также сообщила о том, что на оставшихся домашних матчах будет использовать на трибунах стенды с фотоизображениями болельщиков.

Что касается реальных немецких болельщиков, то большинству все это не интересно– последние опросы немецких вещателей показывают, что интерес к чемпионату постоянно падает. Однако на возобновлении настаивает местное футбольное руководство, одна из целей которого – удержать некоторые клубы, в том числе «Шальке», от финансового краха.

Учитывая, что темпы роста новых случаев COVID-19 в Германии снизились, Ангела Меркель пошла навстречу спортивным функционерам, хотя ясно дала понять, что в списке ее приоритетов футбол занимает отнюдь не первое место.

Мюнхенская «Бавария», которая сейчас идет первой с отрывом в четыре очка и которой осталось сыграть девять игр, в воскресенье выходит на матч с «Унион Берлин» на стадионе последней.

Дортмундская «Боруссия», занимающая второе место в турнирной таблице, в субботу принимает «Шальке», а «Лейпциг» (третье место)­ – «Фрайбург».

Однако нет никакой гарантии, что девять оставшихся матчей состоятся. Как признается исполнительный директор Немецкой футбольной лиги Кристиан Зайферт: «Мы играем на условиях испытательного срока». Хотя сезон должен закончиться к концу июня, местные власти имеют право прервать его в любой момент.

Какое решение будет принято, если игры снова будут приостановлены или отменены, руководство Лиги пока не решило. Вероятнее всего, ситуацию определит текущая турнирная таблица: верхняя команда будет названа чемпионом, а две нижние – переведены в первую лигу.

Всю эту неделю команды готовились в условиях карантина. Объявлено, что игроки, члены тренерского штаба и все остальные причастные к лиге лица сдадут более 20 000 тестов на коронавирус. Боевой дух некоторых игроков оставляет желать лучшего.

Так, например, полузащитник «Кельна»Бирже Верстрет раскритиковал руководство клуба за то, что оно скрыло информацию о личностях трех футболистов, показавших положительный результат на коронавирус.

Защитник «Унион Берлин» Невен Суботич заявил, что для всех игроков возобновление матчей – «опасная ситуация». А полузащитник «Карлсруэ» Марк Лоренц полагает, что руководство, стремясь возобновить чемпионат, совершенно не думает о здоровье футболистов. «Через час после начала матча игроки будут полностью истощены, – сказал Лоренц газете Badische Neueste Nachrichten. –Не помогут даже пять замен, которые только что были разрешены. Придет усталость, а потом и серьезные травмы».

На фото: так будут выглядеть трибуны Трибуны «Боруссии» из Менхенгладбаха

"