Posted 15 мая 2020,, 11:25

Published 15 мая 2020,, 11:25

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Чемпионат России по футболу возобновят 21 июня

Чемпионат России по футболу возобновят 21 июня

15 мая 2020, 11:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Еще в середине апреля Российская премьер-лига (РПЛ) сообщила, что чемпионат России по футболу может быть возобновлен в любую из недель с середины июня по середину июля. Теперь появилась определенность с датой - пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) назвала в качестве нее 21 июня.
Сюжет
Футбол

Как сообщает агентство "Интерфакс", соответствующее решение было принято на заседании исполкома РФС, хотя ранее допускалось, что руководство российского футбола пойдет и по нидерландскому варианту, согласно которому чемпионат завершится досрочно, а победитель утвержден не будет. Российская премьер-лига со своей стороны информирует, что окончание турнира намечено на 22 июля, в этот день пройдет заключительный, 30-й тур. 25 июля должен состояться финал Кубка России, а 18-19 июля - полуфиналы.

Также в соответствии с принятым ранее Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) решением, командам разрешено делать по пять замен в матче, из них две - во время перерывов. Команды, оказавшиеся на 15-м и 16-м местах, при этом не будут освобождены от вылета из РПЛ (возможность сохранения прописки в главной лиге предполагалась в случае досрочного завершения чемпионата). Они будут заменены на две лучшие команды Футбольной национальной лиги. Пока в РПЛ лидирует петербургский футбольный клуб "Зенит", который на девять очков опережает ближайших конкурентов в лице "Локомотива" и "Краснодара".

Однако, любители отечественного футбола до окончания сезона-2019/20 увидят только игры РПЛ: первенства второго по значимости футбольного дивизиона - Футбольной национальной лиги и третьей по значимости Профессиональной футбольной лиги решено не продолжать.

Владелец московского футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун выразил опасение, что чемпионат России по футболу все равно может остаться недоигранным из-за возможных вспышек коронавирусной инфекции в клубах. "Я боюсь, что чемпионат будет очень напряженный, и когда игроки выйдут через 2-3 недели на пик формы, а пик формы - это всегда потеря иммунитета, могут быть вспышки (заболевания), и чемпионат снова прервется. Мои ожидания, что 50% что доиграем сезон, а 50% что не доиграем. Все согласились с этим риском, все его принимают, дай бог, повезет, обойдемся", - цитирует слова Леонида Федуна агентство РИА "Новости".

Международная федерация футбола (ФИФА) дала свои рекомендации по поводу контрактов футболистов. Если их договор заканчивается в первоначальную дату окончания сезона, рекомендуется продлить срок его действия до новой даты окончания. А если соглашение рассчитано с первоначальной даты начала следующего сезона, то в ФИФА предлагают перенести срок вступления соглашения в силу на новую дату следующего сезона. Но право окончательного решения предоставлено клубам на их усмотрение.

"