Posted 6 мая 2022,, 15:05

Published 6 мая 2022,, 15:05

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

FIDE отклонила апелляцию Сергея Карякина на его дисквалификацию

FIDE отклонила апелляцию Сергея Карякина на его дисквалификацию

6 мая 2022, 15:05
Апелляционная палата комиссии Международной шахматной федерации по этике и дисциплине отклонила апелляцию российского гроссмейстера Сергея Карякина (на фото) на его полугодовую дисквалификацию.

- Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики FIDE и подлежит отстранению от соревнований на шесть месяцев, ему запрещено участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных соревнованиях под эгидой организации, решение вступает в силу с даты оглашения — 21 марта 2022 года, - сказано в сообщении Международной шахматной ассоцаиции.

Карякин может обжаловать свое отстранение от международных турниров в Спортивном арбитражном суде в течение 21 дня после вынесения решения.

Ранее сообщалось, что FIDE дисквалифицировала Карякина на полгода за нарушение этических норм. Поводом для отстранения спортсмена стали его высказывания в поддержку спецоперации российских войск на Украине. Отметим, что шахматист - уроженец Симферополя, до 2009 года он был гражданином Украины.

Узнав о своей дисквалификации, последовавшей за его открытым письмом на имя российского президента Владимира Путина со словами поддержки в отношении спецоперации на Украине, гроссмейстер сообщил, что планирует создать новую шахматную организацию. По его мнению, она сможет стать альтернативой FIDE.

"