Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Охота Волкова

3 декабря 2015, 21:00
На дебютном этапе Кубка мира по биатлону-2015/16 в Эстерсунде в среду вечером состоялась первая в сезоне мужская индивидуальная гонка на 20 километров. Первую награду – бронзовую – нашей сборной принес Алексей Волков, не допустивший ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Главные фавориты сезона француз Мартен Фу

Восьмикратный олимпийский чемпион, 19-кратный чемпион мира, чья карьера на высшем уровне продолжается уже более двух десятков лет… Очевидно, что Бьорндален является легендой не только в биатлоне, но и в спорте вообще. И все же казалось: даже такой железный человек не способен выдержать испытание временем.

В последние годы Оле-Эйнар подрастерял былую скорость, да и стабильности при стрельбе ему не хватало. Нет, в эстафетах он за счет колоссального опыта был по-прежнему неотразим, исправно пополняя коллекцию наград. Однако на этапах Кубка мира в личных дисциплинах Бьорндален не побеждал с февраля 2014 года, то есть со спринтерской гонки Олимпиады в Сочи (по регламенту она входила в кубковый зачет). Прошлый сезон Король Оле по своим меркам и вовсе почти провалил: остался без «золота» чемпионата мира в Контиолахти, а в Кубке отметился только «серебром» в спринте Оберхофа и парой эстафетных побед.

Предыдущей зимой Бьорндален объявил о намерении завершить карьеру после домашнего чемпионата мира-2016 в Холменколлене. Однако на фоне его блестящей победы в Эстерсунде уверенности в этом поубавилось.

Да, Оле-Эйнар не был быстрейшим в «индивидуалке», но все равно показал очень достойный – десятый результат на лыжне, что вкупе с безупречной стрельбой в не самых простых погодных условиях обеспечило ему уверенную победу. Между прочим, норвежец стал самым пожилым победителем этапа Кубка мира, выиграв в возрасте 41 года, 10 месяцев и 5 дней. «Возраст, конечно, сказывается, но моя мотивация остается прежней. Знаю, что могу бежать еще быстрее», – заявил чудо-атлет.

Второе место занял немец Симон Шемпп, а третьим довольно неожиданно стал Волков. В прошлом сезоне олимпийский чемпион Сочи в эстафете не выступал на предновогодних этапах из-за травмы, да и в принципе не сумел закрепиться в первом составе отечественной команды, отметившись лишь девятым местом в индивидуальной гонке чемпионата мира и победой с Яной Романовой в супермиксте. Зато сейчас Алексей подошел к старту Кубка мира в очень приличных кондициях. На лыжне он показал 28-й результат, но для Алексея это очень даже неплохо. Бьорндалену на финише россиянин проиграл менее 40 секунд, а лидеру сборной России Антону Шипулину чистым ходом на дистанции уступил менее полминуты. «Перед сезоном я поставил перед собой цель завоевать «Малый Хрустальный глобус» в индивидуальных гонках, – сказал Волков медиа-службе Союза биатлонистов России. – И сегодняшний день оцениваю очень позитивно. Есть скорость, есть выносливость. Уверен, я способен еще прибавить».

Кстати, не исключено, что «индивидуалка» стала первой и последней гонкой 27-летнего биатлониста на стартовом этапе, поскольку заявлять его на спринт и на гонку преследования тренеры изначально не планировали. После финиша наставник российских мужчин Рикко Гросс отметил, что Волкову пошел на пользу пропуск смешанной эстафеты, благодаря чему наш снайпер выглядел на лыжне достаточно свежим.

Что же касается Шипулина, то, по мнению тренера, никакой катастрофы с ним не произошло. Антон не продемонстрировал запредельный ход (всего 21-й результат) и только последнюю стрельбу прошел чисто, по разу промахнувшись на первых трех рубежах. И все же 25 набранных за 16-ю итоговую строчку очков – не самый худший задел в свете будущего штурма вершины в общем зачете. Для сравнения: год назад в этой же дисциплине Шипулин финишировал в Эстерсунде лишь 59-м. Так что какой-никакой, но все-таки прогресс.

«Всех ошибок, которые я допустил, можно было избежать, – резюмировал он. – Где-то я опять поспешил, где-то сделал лишнее движение, где-то подвело чрезмерное желание. А кто меньше всех переживал, тот и справился с задачей наилучшим образом».

Что же касается остальных российских участников, то они выступили неоднозначно, но все попали в «очковую зону». Причем 23-летний Антон Бабиков, занявший с двумя минутами штрафа 18-е место, сделал это вообще впервые в карьере на Кубке мира. Максим Цветков стал 26-м (3 промаха), Евгений Гараничев – 31-м, а Дмитрий Малышко – 32-м (у обоих по 4 минуты штрафа). Лучшее время на лыжне (12-е) из россиян показал Гараничев.