Posted 31 декабря 2019,, 09:01

Published 31 декабря 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Татьяна Голикова предложила пациентам психдиспансеров начать работать

Татьяна Голикова предложила пациентам психдиспансеров начать работать

31 декабря 2019, 09:01
Фото: Яндекс
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что 30% граждан, которые проживают в психоневрологических интернатах, могут осуществлять минимальную работу и обслуживать себя.

Такое заявление Голикова сделала на основании данных, полученных от ученых, сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова вице-премьера в эфире телеканала «Россия 24».

- По тем данным, которые мы получили из института Сербского, порядка 30% из 150 (тысяч человек в психоневрологических интернатах) - это граждане дееспособные. У них, конечно, есть расстройства психологические, но они дееспособные, значит, они что-то могут делать, они могут какую-то работу минимальную осуществлять, себя обслуживать, - приводит агентство заявление Голиковой.

Так Голикова собирается сломать «тюремный» подход, сложившийся в ПНИ в советское время, а пациентам дать возможность «приносить пользу» обществу.

- Тема, которую мы сейчас обсуждаем - это сопровождаемое проживание, к сожалению, она в России не развита, но мы сейчас будем принимать изменение в законодательство, когда это можно будет сломать, изменить, дать возможность этим людям находиться в социуме, приносить пользу и чувствовать себя по-другому, - уверена вице-спикер.

Она добавила, что дома социального обслуживания нового типа строятся в рамках национального проекта «Демография». В таких учреждениях, по словам Голиковой, даже одинокие, не имеющие семьи пациенты, будут чувствовать себя комфортно.

Напомним, что ранее Татьяна Голикова предлагала рассказывать школьникам о контрацепции, чтобы «предотвратить нежелательную беременность в подростковом возрасте».

"