Posted 31 декабря 2019,, 06:26

Published 31 декабря 2019,, 06:26

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Российские заключенные смогут требовать компенсацию за плохие условия содержания

Российские заключенные смогут требовать компенсацию за плохие условия содержания

31 декабря 2019, 06:26
Фото: the criminal
Российские заключённые получили право подавать иски с требованиями выплатить им из бюджета компенсации за плохие условия содержания в тюрьме. Так удастся избежать жалоб в ЕСПЧ.

Эти поправки внесены в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также в Уголовный кодекс, сообщает «Российская газета».

Ранее российские заключенные могли пожаловаться по этому поводу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Летом 2019 года на рассмотрении в ЕСПЧ находилось 750 подобных дел. При признании жалобы справедливой назначались компенсации от 2000 до 10000 евро.

Теперь любой заключенный, считающий, что условия его пребывания в исправительном учреждении нельзя назвать удовлетворительными, сможет подать иск в ближайший суд. Чтобы получить компенсацию, необходимы только факт нарушения норм и правильно оформленный иск. Поводом могут стать как теснота камеры, так и антисанитарное состояние внутри нее, плохое питание и тд.

За исковым заявлением последует проверка, и в случае подтверждения факта нарушения, пострадавший получит деньги. Иск будет рассматриваться в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Это специальная процедура для споров граждан с госведомствами.

Таким образом, повод жаловаться в ЕСПЧ отпадет, ведь Страсбург не принимает иски, если проблема решается на национальном уровне.

Госпошлина по иску составит 300 рублей. Размеры самих компенсаций будут назначаться, учитывая европейскую практику.

- Выплата компенсации будет производиться вне зависимости от наличия вины Федеральной службы исполнения наказаний или каких-то конкретных должностных лиц в нарушениях, - сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Истец получит право на взыскание, даже если имелись причины, не позволившие обеспечить положенные по закону условия.

Напомним, что Россия стала чаще признавать иски в ЕСПЧ о пострадавших заключенных в тюрьмах.

"