Posted 26 ноября 2019,, 06:50

Published 26 ноября 2019,, 06:50

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Россия стала чаще признавать иски в ЕСПЧ от пострадавших в тюрьмах

Россия стала чаще признавать иски в ЕСПЧ от пострадавших в тюрьмах

26 ноября 2019, 06:50
Фото: pxhere.com
Как говорят в правозащитном центре "Мемориал", российские власти начали массово признавать в ЕСПЧ нарушения прав граждан по их жалобам на нечеловеческие условия содержания в тюрьмах и колониях. В частности, за этот год признаны уже 142 нарушения Европейской конвенции с обещанием выплатить пострадавшим компенсацию.

Это своеобразный аналог рассмотрения дел в "особом порядке" и он выгоден прежде всего экономически - понимая, что в ЕСПЧ наверняка поддержат заявителей, власти идут на мировую и тем самым экономят деньги на оплату судебных издержек. Правозащитники при этом говорят, что "государству проще и дешевле откупиться, чем системно что-то менять".

По словам юриста "Мемориала" Марины Агальцовой, с начала этого года в ЕСПЧ начала работать новая процедура односторонней декларации, призванная избавить судей от рассмотрения однотипных жалоб в тех делах, где уже имеется наработанная практика, не поднимаются новые вопросы и заранее понятно, к какому решению скорее всего придет суд. Дела о нечеловеческих условиях в российских тюрьмах ложатся в такую категорию, к сожалению, идеально.

"ЕСПЧ поначалу предлагает государству урегулировать спор с заявителем в мировом порядке, - сообщает газета "КоммерсантЪ". "Это довольно сложный механизм, - рассказала Агальцова. - Сначала суд сообщает заявителю и государству, какие он видит условия для заключения мирового соглашения, включая сумму компенсации. Тогда обе стороны решают, подходят им эти условия или нет. Бывает, что заявитель не соглашается на это предложение — тогда государство может выдвинуть одностороннюю декларацию. Если оно видит, что проблема систематически рассматривается в ЕСПЧ и что шансы на выигрыш невысокие. Тогда правительство платит назначенную судом компенсацию, но не оплачивает судебные расходы, которые даже в однотипных делах могут быть довольно значительными".

Юрист говорит, что в нынешнем году ЕСПЧ исключил из списка рассматриваемых не менее 142 жалоб против России на основании одностороннего заявления государства. Во всех этих случаях российское правительство признало ответственность за плохие условия в пенитенциарных учреждениях, предложив выплатить каждому заявителю от одной до 12,8 тысяч евро в качестве компенсации. Но в "Мемориале" выражают надежду, что государство пойдёт и на следующий шаг - признав системный характер проблемы и ущерб для своей репутации, предпримет кардинальные меры для исправления ситуации в местах заключения.

"