Posted 31 октября 2019,, 11:49

Published 31 октября 2019,, 11:49

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Ученые назвали три сценария войны в космосе

Ученые назвали три сценария войны в космосе

31 октября 2019, 11:49
Фото: pxhere.com
На предстоящем саммите НАТО, запланированном на начало декабря, космос объявят «областью боевых действий». Одна из причин этого - новые технологические разработки.

Как пишет "Ридус", диверсия может произойти в виде электронной войны.

Так, в основе одного из методов лежит интенсивный пучок микроволнового излучения, который подаётся на объект. Эту технологию ранее уже проверила полиция - как средство остановки машин, движущихся на высоких скоростях. В нём просто были отключены все электрические устройства.

Однако самым очевидным способом повреждения спутника остаётся воздействие физическими методами. У движущихся аппаратов очень высокая кинетическая энергия и импульс. Если более медленный перемещающийся объект расположить на траектории движения, столкновение станет роковым.

Другой способ, «кинетические убийства», ранее применялись для выведения спутников из строя в конце их срока службы. Такие страны, как Америка, Россия, КНР и Индия использовали этот метод. С этой целью брали ракеты наземного базирования. Но направленную на вражеский спутник ракету было бы легко заметить. Очевидно, её смогли бы увидеть наблюдательные системы других государств, пишет издание.

Отмечается, что использование ядерного оружия и оружия массового уничтожения в космическом пространстве в настоящее время запрещает Договор о космосе и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Однако не все ядерные страны ратифицировали последний документ - в том числе, речь идет о Северной Корее и Америке.

"