Posted 31 октября 2018,, 17:48

Published 31 октября 2018,, 17:48

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

К социальной сети "ВКонтакте" подали иск за сотрудничество со спецслужбами

К социальной сети "ВКонтакте" подали иск за сотрудничество со спецслужбами

31 октября 2018, 17:48
Фото: kp.ru
Иск подала жительница Уфы. Она считает незаконным, что по запросу Центра по противодействию экстремизму МВД Башкирии соцсеть предоставила полиции время и дату создания её страницы, личные данные при регистрации, а также IP-адрес. Юристы отмечают, что серьёзных перспектив у такого иска нет.

Сведения, полученные силовиками, были направлены в Роскомнадзор, который запросил у женщины информацию об участниках одной из групп "Вконтакте". Девушка отказалась предоставить данные, за что против нее завели административное дело.

Несмотря на доводы, правы в этом деле окажутся правоохранители, - пояснил Радио "Комсомольская правда" адвокат Александр Трещёв:

- Уверен, что никаких перспектив у этого иска нет по сложившейся судебной практике на территории нашей страны. Что касается правовой составляющей, то она не так однозначна. Есть теоретические обоснования, но на практике получается, что спецслужбы действуют в рамках отдельных нормативных актов, отдельного законодательства и всегда могут прикрыться интересами национальной безопасности и защитой интересов страны. Ни один суд против этого не будет возражать даже в Америке.

Там пытались подавать подобные иски - тот же Фейсбук тоже выдает персональные данные. Но даже в стране, где все любят иски и судебные разбирательства ничем это не закончилось.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга тем не менее зарегистрировал исковое заявление жительницы Уфы. В иске - требование о возмещении морального вреда в 100 тысяч рублей за разглашение личной информации пользователя правоохранительным органам. В офисе "ВКонтакте" агентству РИА Новости заявили, что уведомлений пока не получали, но в любом случае сотрудничают с МВД "в рамках закона"

"