Posted 30 декабря 2018,, 09:44

Published 30 декабря 2018,, 09:44

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Не маши руками: МИД разъяснил россиянам, как вести себя за рубежом

Не маши руками: МИД разъяснил россиянам, как вести себя за рубежом

30 декабря 2018, 09:44
Фото: youtube.com
Консульский департамент МИД России опубликовал на своем сайте памятку для российских туристов, как себя вести в той или иной стране. Основные рекомендации касаются того, каких слов и жестов и где именно стоит избегать, а в некоторых странах - даже как одеваться и как что фотографировать, чтобы не было проблем.

Вначале в его тексте отмечается, что в любой стране надо проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с его образом жизни, строго соблюдать местное законодательство, воздерживаться от сомнительных знакомств, избегать поездок по неблагополучным районам. Туристам рекомендуют быть терпеливыми, не грубить, не унижать достоинства представителей местного населения, не махать на человека рукой, что во многих странах является демонстрацией пренебрежения или презрения, уважать обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны, не вступать в конфликт с представителями правоохранительных органов. Особо отмечается, что не надо использовать часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты (вытянутый средний палец, поворот пальцем у виска и др.) и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме, но воздерживаться и от русского мата, который, увы, уже давно понятен в самых разных странах. Также рекомендуется не критиковать местную (порой специфическую) кухню в присутствии жителей страны и учитывать специфику чаевых, следовать примеру поведения местных жителей при исполнении гимна страны пребывания или в условиях траурных мероприятий в стране. В странах с большой долей чернокожего населения также рекомендуется воздерживаться от использования слов "негр" или "ниггер", а также их производных.

Если туристы приехали в мусульманскую страну, то стоит помнить, что там не принято обращать пристальные взгляды на женщин, указывать на них рукой или пальцем, пытаться заговорить или познакомиться с женщинами на улице, отпускать комментарии в их адрес. Также там не принято, например, задавать вопросы собеседнику о его супруге, зато могут быть отделения общественного транспортного средства, предназначенное для лиц только мужского или женского пола. Обычно также в таких странах особенно строго с употреблением алкоголя в общественных местах, здесь не любят, когда снимают людей в процессе молитвы или долго смотрят, как люди едят, но можно нарваться и на неожиданную для европейца проблему - непонимание представителей местного населения, если им подарить какое-нибудь изделие из свиной кожи не говоря о продуктах из свинины. Если же в стране во время турпоездки мусульманский пост (Рамадан), то местным жителям может не понравится прием пищи, употребление напитков и курение в светлое время суток. Женщинам не рекомендуется использовать платья и юбки выше колен, прозрачную или обтягивающую одежду, в т.ч. с декольте и вырезами, рукавами выше локтя, появляться в общественных местах без сопровождения мужчины, садиться в такси на место рядом с водителем, пользоваться общим входом в мечеть.

В государствах с буддийской традицией, к которым относится, например, Таиланд, также не рекомендуется посещать религиозно-культовые объекты в обуви и чрезмерно открытой верхней одежде (с голыми плечами, в коротких юбках и шортах выше колен), допускать прикосновения к одежде и тактильные контакты с буддистскими монахами, а при фотографировании на фоне статуй Будды запрещено принимать копирующие их позы. Особо оговаривается, что буддистам не нравится когда их трогают за голову, даже если турист от души, например, хочет погладить по голове ребенка.

Дальше в документе описаны уже более конкретные рекомендации по конкретным странам и здесь тоже россиян может поджидать много сюрпризов даже в казалось бы культурно близких европейских странах, в том числе и в тех, где основное вероисповедание местного населения - православие.

Например, в Греции не стоит поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Этот жест ("мунца") – серьезное оскорбление (типа "Глаз выколю!"). Он означает, что человека не хотят больше слушать либо он совершил постыдный поступок. Другой жест – интенсивное движение рукой вниз и внутрь в направлении причинного места – иллюстрирует выражение "А шел бы ты на". Реже встречается еще более оскорбительный жест, похожий на поднятый кверху средний палец, только ладонь повернута боком и палец совершает горизонтальные движения туда-сюда.

Отмечается, что греки и гречанки во всех слоях общества обильно уснащают свою речь ругательствами, но часто это стоит воспринимать как шутку. Многим известен болгарский феномен - качание головой - "да", а кивание - как раз "нет". Но он отчасти распространен и в Греции - легкий кивок головой вниз означает "да". Но если грек задирает подбородок и голову вверх, обычно сопровождая это одинарным цоканьем языком, это значит "нет".

В Сербии торопливость при контактах с местными работниками сферы обслуживания может быть расценена как грубость и неуважение. Схожее отношение – и к отведению в сторону глаз при рукопожатии. Здесь, а также в Болгарии рекомендуется избегать слов "спичка" и "курица", потому что они напоминают местную нецензурную брань. Реакция на такие сербские слова как "понос" ("гордость"), "позориште" ("театр"), "матерни" ("родной") может быть воспринята как неуместная.

Для британцев также характерны свои особенности невербального общения:

- поднятие бровей (воспринимается как выражение скептического отношения);

- жест "вращение пальцем у виска" (предложение решать самому – в отличие от значения этого жеста в других странах);

- поднятые вверх и расставленные в стороны средний и указательный пальцы: если показывать их ладонью от себя, то это означает одобрение в стиле "Мы победим", "Все отлично" ("Victory"), если повернуть ладонь на себя, то можно нанести тяжкое оскорбление своему собеседнику;

- средний и указательный пальцы сложены вместе и подняты вверх (означает: "Ну, подожди, я до тебя доберусь!");

- крайне неприличный жест "оскорбительный палец" (поднятый средний палец – подразумевает грубый отказ в просьбе).

В Египте даже пристальное разглядывание женщин, носящих никаб или чадру, может быть истолковано как поведение, оскорбляющее ее честь и членов семьи. Также здесь абсолютно недопустимо сравнить человека даже в шутливой манере с каким-либо животным.

После разгона в Каире в августе 2013 года сидячей забастовки местных исламистов поднятые вверх 4 пальца (указательный, средний, безымянный, мизинец – "знак Рабиа", ставший символом протестного движения против нынешних властей) могут быть расценены как знак поддержки организации, которая объявлена террористической.

В Израиле рекомендуется избегать известной многим россиянам нелитературной лексики из идиша и использование обидных прозвищ евреев, но также и арабских ругательств, если они кому-то известны, так как в стране живет много арабов, вполне лояльных к израильским властям и имеющих израильское гражданство. Также израильтяне не любят, когда иностранцы критикуют политику и аспекты жизни в их стране.

В Индии как т в Болгарии покачивание головой из стороны в сторону тоже может означать "да", также правая рука здесь используется для выполнения "чистых" функций (принятие пищи, рукопожатие и др.), левая – для целей личной гигиены. Отсюда – обычай не подавать еду или подарки одной только левой рукой. В таких случаях используется или только правая рука, или обе руки вместе, при этом левая всегда находится ниже правой.

В Иране негативную реакцию у местных жителей могут вызвать слова "абрикос", "космос", "кирпич" и т.п., в которых содержатся звукосочетания "кир" и "кос", означающие женские и мужские половые органы. Если при покупке того или иного товара продавец произносит слова "таароф" или "кабеле надере" ("бесплатно"), все равно надо обязательно расплатиться за них. В противном случае действия покупателя могут быть расценены как воровство.

В Испании тема гражданской войны 1936-1939 гг. до сих пор болезненна для общества. Не зная политических предпочтений собеседника, желательно воздерживаться от выражения симпатий той или иной стороне конфликта 80-летней давности.

Публичное выражение негативного отношения к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации не встретит понимания у окружающих, поэтому от него следует воздерживаться.

При участии в застолье во время произнесения тоста кем-либо из сотрапезников принято смотреть в глаза говорящему. Испанцы смотрят друг другу в глаза и при чокании бокалами. Несоблюдение этого правила может быть воспринято как признак невнимания или пренебрежения.

В ресторанах не стоит подзывать официанта возгласом Camarero! ("Официант!"). Подчас это может быть воспринято как оскорбление. Распространенная форма обращения: Caballero! ("кабальеро") к официантам мужского пола.

В многонациональном Казахстане в обращении к представителям малых народностей страны не приветствуется упоминание их этнической принадлежности, что может быть расценено как высокомерное или пренебрежительное отношение.

На Кипре в памяти греков-киприотов свежи воспоминания турецкого вторжения на остров 1974 года. В этой связи в беседах с местными жителями рекомендуется воздерживаться от любого упоминания Турции. Традиционный для здешних мест кофе надо называть "кипрским", но ни в коем случае не "турецким", как это принято в России. Северную часть острова неправильно называть "турецкой", принято говорить – "территория, оккупированная Турцией". Что касается разделяющей две части острова линии, ее следует называть "буферной зоной", а не "границей".

В Северной Корее недопустимо даже повреждение книг, газет, журналов, денежных купюр с изображениями руководителей КНДР, осквернение плакатов и лозунгов в зданиях и на улицах. При фотографировании в помещениях, где есть портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, необходимо, чтобы они полностью помещались в кадр.

В Нидерландах не принято опаздывать, этим можно оскорбить партнера. Оскорбительным считается прерывание разговора собеседника из-за звонка по мобильному телефону: перед встречей его рекомендуется отключить, а в случае крайней необходимости – предупредить собеседника об ожидаемом неотложном звонке. Также голландцы обычно не любят, когда их сравнивают с немцами, несмотря на большое сходство Нидерландов и Германии и их языков. А еще здесь не рекомендуется желать партнерам в поздравлениях "крепкого здоровья" – это воспринимается как намек на то, что здоровье не совсем в порядке.

В Турции весьма плачевно могут закончиться любые действия или высказывания, которые могут быть здесь расценены как неуважение к основателю страны Кемалю Ататюрку (включая его изображения, в том числе на денежных знаках) и турецким государственным символам.

Поднятые вверх указательный и средний пальцы в виде латинской буквы "V", повсеместно означающие "победу", в Турции используются сторонниками курдского движения. В связи с наличием антикурдских настроений у националистически настроенной части населения этот жест может вызвать неадекватную реакцию. Российские "пальцы веером" (поднятые указательный палец и мизинец), напротив, напоминают приветствие турецких националистов ("серых волков"), и от этого жеста также лучше воздержаться.

Крайне оскорбительными считаются жесты "фига" и "о'кей" (кольцо из большого и указательного пальцев): первый обозначает гениталии, второй намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника. Проведение рукой по горлу ("сыт по горло") символизирует прямую угрозу. Цоканье языком несет неодобрение или отрицание.

Ряд общеупотребительных на отдыхе российских слов созвучны турецким непристойностям, например, при обращении к ребенку: "ам, ам" или официанту: "сок".

В Финляндии не рекомендуется употреблять слова "чухонец", "чухна", т.к. финны знают, что эти слова – уничижительное название их народа. Реакция может быть крайне резкая. Не следует использовать русскую нецензурную брань, т.к. многие финны знают её значение. Следует учитывать, что в Финляндии есть фамилии, которые по-русски звучат почти непристойно и реакция на такие фамилии должна быть спокойной.

Финны – люди в большинстве сдержанные, разговаривают спокойно и негромко, мало жестикулируют. Поэтому не следует громко разговаривать, да и вообще любым шумом привлекать к себе внимание.

В документе описаны рекомендации по поведению и в десятках других стран.

"