Posted 30 ноября 2021,, 10:17

Published 30 ноября 2021,, 10:17

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

200 студентов стали миллионерами, выиграв во Всероссийском конкурсе «Твой Ход»

200 студентов стали миллионерами, выиграв во Всероссийском конкурсе «Твой Ход»

30 ноября 2021, 10:17
Помните расхожую ироничную фразу про «бедного студента»? Подколоть так лауреатов Всероссийского конкурса «Твой ход» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» уже точно никак не получится. Талантливые ребята совершили смелый ход, который перевернул их жизнь!

Став победителями, 200 молодых людей получили денежные премии в размере 1 000 000 рублей. Эти деньги они смогут направить на обучение, запуск своих стартапов или улучшение жилищных условий.

Кроме того, студенты отправятся в увлекательное путешествие по России: совершат уникальные познавательные туры по Северному Кавказу, Сахалину, Камчатке, Уралу и другим регионам нашей страны.

Организаторами этого масштабного конкурса для талантливой молодёжи выступили АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Заявки на участие в первом Всероссийском конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны.

До финала «Твоего Хода» дошли всего тысяча участников из 76 регионов России. Как отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, «конкуренция была сумасшедшая, такого не бывает даже среди абитуриентов ведущих вузов мира!».

«Всего 3,5 года назад Президент России принял решение о создании нашей платформы для того, чтобы каждый мог реализовать свои возможности. И сегодня здесь присутствуют участники конкурсов «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв», олимпиады «Я – профессионал», кубка «Управляй!» и многих других проектов. Вы не только сами уже добились многого, вы даете возможности тем людям, которые вокруг вас. И за это вам большое спасибо!», – сказал Алексей Комиссаров.

Завершение этапа Всероссийского конкурса «Твой Ход» состоялось с 27 по 29 ноября в парке культуры и науки «Сириус».

Финальным заданием было проектирование «университета будущего». Студенты отвечали на актуальные мегавызовы, решая задачи, стратегически важные для современной молодёжи и российских университетов.

Кстати, 50 вузам, отправившим на финал конкурса «Твой Ход» наибольшее количество участников, также будут вручены гранты; их размер составит 2,5 млн рублей, эти средства можно будет направить на развитие университетской деятельности.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

Сергей Кириенко пояснил, что двести победителей получат гарантированный миллион рублей для прохождения программ магистратуры в любом российском вузе, а если ребята собираются поступить на бюджетное отделение, смогут потратить деньги на дополнительное образование, стажировку, научные работы или использовать в качестве вложения в свой бизнес. Также финалисты и победители получат ещё и возможность совершить поездки в рамках программы «Больше, чем путешествие».

«Многие из вас участвовали в разработке этих туров, и у каждого будет возможность поехать в одно из таких путешествий, посмотреть нашу прекрасную страну. И это не только знакомство с удивительной природой и красивыми местами, но и встречи с такими же студентами как вы. Это уникальная возможность, которая, помимо прочего, подарит и ощущение удивительной страны, в которой мы с вами живем, и открывающая для каждого из вас новые возможности. Нет ничего невозможного, все в ваших руках. И как не раз говорил наш Президент: “Россия для каждого талантливого человека, действительно, страна возможностей”. Вы невероятно талантливые! Это ваши возможности!»», – сказал Сергей Кириенко, обращаясь к студентам.

Для сообщества «Твоего Хода» будет организована смена на летнем молодёжном форуме «Территория смыслов», который ежегодно проходит на площадке Мастерской управления «Сенеж», а также отдельный лагерь «Твоего Хода» на большом фестивале «Таврида-АРТ».

Более того, со следующего года будет проводиться ежегодный большой Всероссийский студенческий форум. Первый из них планируется организовать в сентябре 2022 года в Казани.

"