Posted 30 апреля 2019,, 02:25

Published 30 апреля 2019,, 02:25

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

ГИБДД создаст базу недобросовестных водителей

ГИБДД создаст базу недобросовестных водителей

30 апреля 2019, 02:25
В список попадут данные о россиянах и иностранцах. Злостным нарушителям могут запретить вести трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок.

В ГИБДД России намерены создать единую базу данных с информацией о злостных нарушениях ПДД. "Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав",— сообщил начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД РФ полковник полиции Роман Мишуров, сообщают "Известия".

Как ожидается, в список попадут данные как о россиянах, так и об иностранцах. Злостным нарушителям правил дорожного движения и тем, у кого хоть раз отбирали водительские права, могут запретить вести трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок.

Также ГИБДД внесло в правительство страны проект закона, обязывающий иностранцев с видом на жительство пересдавать экзамены для получения права управления автомобилем. Это же правило коснется россиян, имеющих водительское удостоверение другого государства.

"Мы также хотим исключить возможность получения водительских прав людьми, которые состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Сейчас частные организации, имеющие лицензию, нередко выдают им справки, позволяющие претендовать на водительское удостоверение. Как только мы сможем получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда", - отметил Мишуров.

На днях стало известно о том, что ГИБДД планирует изменить правила сдачи теоретических экзаменов на получение водительских прав, лишив экзаменуемых права на ошибку.

ГАИ предлагает увеличить число вопросов, а неверные ответы оценивать по рискам, которые повлечет за собой принятие ошибочного решения в реальной ситуации.

Если экзаменуемый примет решение, которое на дороге могло бы привести к ДТП, экзамен для него на этом закончится.

"