Posted 13 декабря 2018,, 12:12

Published 13 декабря 2018,, 12:12

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

ГИБДД ввела мораторий на новые поправки в ПДД

ГИБДД ввела мораторий на новые поправки в ПДД

13 декабря 2018, 12:12
В МВД пообещали вносить изменения в Правила дорожного движения не чаще одного раза в год. В Госавтоинспекции признали, что из-за частого обновления многие поправки до населения просто не доводятся.
Сюжет
ПДД

Как сообщил руководитель Научного центра безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ Дмитрий Митрошин, очередные поправки в ПДД появятся не скоро, потому что частые изменения только запутывают водителей.

В интервью радио "Комсомольская правда" бывший глава ГИБДД Владимир Фёдоров подтвердил, что поправки должны приниматься не чаще раза в год

- И раньше такое практиковалось. Чётко принималось решение, что вводить поправки, предположим, раз в год. И всё, не с 1 сентября или с первого числа другого месяца. Заранее принимали, но вводились они одновременно. Это абсолютно правильное решение. Просто нужно упорядочить процесс принятия поправок, и принимать их надо не чаще раза в год.

"Новые известия" попросили прокомментировать новость председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова.

«Это решение давно напрашивалось. Только за последний год было принято немало новых правил. Новые знаки, новые штрафы, новые экзаменационные вопросы, изменения цвета разметки и так далее. Ко всему этому должны адаптироваться и водители, и пешеходы, и сотрудники ГИБДД, и выпускники автошкол, учившиеся по старым пособиям. Десятки миллионов людей просто не успевают усвоить постоянно меняющуюся информацию», – отметил в беседе Цветков.

По его словам, сегодня нужно сосредоточиться не на модернизации правил дорожного движения, а на обеспечении их строгого соблюдения.

«Прежде всего, я имею в виду увеличение количества систем видеофиксации и расширение их технологического функционала. Сегодня на дорогах действует 14 тыс. таких систем, что на мой взгляд недостаточно для страны, где только зарегистрированных автомобилей свыше 50 млн. Между тем, наличие камеры стимулирует водителя к более осторожной езде, что очевидно снижает риск ДТП», – заключил эксперт.

"