Posted 30 марта 2018,, 10:58

Published 30 марта 2018,, 10:58

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Минтруд предлагает установить внесудебный порядок взыскания задолженностей по зарплате

Минтруд предлагает установить внесудебный порядок взыскания задолженностей по зарплате

30 марта 2018, 10:58
Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым инспекции по труду смогут принудительно взыскивать с работодателя задолженность по заработной плате.
Сюжет
Деньги

Документ опубликован в базе нормативных правовых актов.

Согласно документу, принудительное взыскание зарплаты будет осуществляется подразделениями Федеральной службы судебных приставов на основании решения государственного инспектора труда. Несогласный с решением о принудительном исполнении работодатель вправе оспорить его в течение 10 дней со дня получения в суде. При этом решение о принудительном исполнении не будет приниматься, если между работодателем и его сотрудником заключено соглашение о реструктуризации задолженности на срок не более двух месяцев. Предполагается, что соответствующие поправки нивелируют конкурентное преимущество недобросовестных работодателей перед теми, кто соблюдает нормы трудового законодательства.

По данным Минтруда, задолженность по зарплате в России на 1 марта 2018 года достигает около 2,8 млрд руб. В министерстве отмечают, что действующие механизмы и инструменты обеспечения соблюдения трудового законодательства недостаточно защищают права работников и требуют совершенствования.

"