Posted 29 июля 2019,, 03:01

Published 29 июля 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Составлен список опасных стран для детского отдыха

Составлен список опасных стран для детского отдыха

29 июля 2019, 03:01
Фото: Российская газета
Как выяснилось, российские дети, выехавшие на отдых за границу, чаще всего болеют в Болгарии. Об этом говорится в исследовании, которое провела страховая компания "Альфа Страхование".

На Болгарию приходится 29,55% обращений к врачам. На втором месте - Турция (10,08%), замыкает тройку Испания (9,73%), сообщают "Известия".

Далее в списке идут Кипр и Таиланд. Тем временем, реже всего дети заболевали в Грузии, Индонезии, Израиле, Австрии и Франции.

Ранее был составлен список болезней, которые привозят из отпуска туристы. Так, в Южной Америке обитают песчаные блохи. Самки данных насекомых проникают под кожу и начинают откладывать яйца, пораженный участок набухает и воспаляется.

При своевременном обращении к медикам инфекция не страшна, ведь ранки просто вычищаются хирургически. Однако существует опасность не распознать инфекцию, так как в Европе это заболевание относится к числу забытых тропических болезней.

А из Таиланда можно вернуться с паразитом "угрицей кишечной". Раньше в Европе с угрицами сталкивались достаточно редко, однако популярность экзотического туризма позволила ему распространиться.

Сейчас паразит встречается не только в тропиках и субтропиках, но и в умеренном поясе, например, в Московской области. Всё дело в том, что заражение угрицами или стронгилоидоз достаточно сложно диагностировать.

А из жарких регионов Старого и Нового Света можно привезти лейшманиоз, который вызывают простейшие одноклеточные паразиты, которых переносят москиты-флеботомусы.

"