Posted 29 апреля 2019,, 10:08

Published 29 апреля 2019,, 10:08

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Скандал с дочерью Алсу расследует партнер Интерпола

Скандал с дочерью Алсу расследует партнер Интерпола

29 апреля 2019, 10:08
Фото: instagram.com/alsou_a
В расследовании скандала, связанного с сомнительными результатами итогов конкурса "Голос. Дети", где победила дочь Алсу Микелла Абрамова, по приглашению Первого канала примет участие официальный партнёр Интерпола, компания Group-IB, которая специализируется, помимо прочего, на цифровых расследованиях особой сложности.

Эксперты Group-IB проверят систему подсчёта голосов, использованную для определения победителя конкурса, проанализируют звонки и СМС на предмет возможных накруток, выяснят, не были ли задействованы боты и прочие запрещённые технологические приемы.

"Результат независимого расследования опубликуют в открытом доступе в виде отчета - чтобы его еще раз перепроверили и перепроанализировали сторонние специалисты, - сообщает "Российская газета". - То есть, вероятность допущения любой мельчайшей ошибки сведется практически к нулю".

Group-IB - это официальный партнёр как Интерпола, так и Европола, а также киберполиций многих стран. Что касается конкретно России, то эксперты компании сотрудничали с ФСБ, МВД и Следственным комитетом в работе над самыми сложными и резонансными преступлениями. Из более чем 1000 успешных расследований киберпреступных деяний (или преступных кибердеяний) более 150 дел закончились реальными приговорами.

Ранее официальный представитель певицы Алсу заверила, что все скандальные заявления не имеют под собой основания, а её дочь Микелла, если в чем и виновата, "то лишь в том, что талантлива".

Известный певец Юрий Лоза, уже не раз высказывавший свое мнение по нашумевшим темам в сфере музыки, считает что "подтасовки итогов конкурса не должны вызывать удивления", а Микелла при этом обладает "средними музыкальными способностями".

"