Posted 27 апреля 2019,, 16:52

Published 27 апреля 2019,, 16:52

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Сорванный «Голос»: Алсу хотела наградить дочь своей собственной судьбой

Сорванный «Голос»: Алсу хотела наградить дочь своей собственной судьбой

27 апреля 2019, 16:52
В этот раз у певицы, кажется, ничего не получилось, но в следующий – обязательно получится.

Ирина Зиганшина

Скажу сразу: я не любительница попсы, особенно отечественной, однако то, что произошло на вроде бы суперпопулярном шоу «Голос. Дети», это ведь не про попсу, это про всех нас. И абсолютно не важно, что Первый канал будет пересматривать итоги онлайн-голосования, разве в этом дело?

Дело в том, что присуждение первой премии с каким-то колоссальным отрывом от остальных дочке Алсу Микеле Абрамовой – это точно такие же воровство и коррупция, которые веками разъедают Россию и когда-нибудь, и, вероятно, очень скоро уничтожат ее окончательно.

Начнем с азов: я очень хорошо помню, как начинала сама Алсу. С ее практически «нулевым» голосом, полным отсутствием артистических способностей, она казалась на сцене заводной хорошенькой куклой, каким-то странным образом попавшем в мир живых людей. Однако деньги ее отца, почетного нефтяника страны, быстро сделали Алсу имя. В 17 лет Алсу стала уже "народной артисткой Башкортостана".

Нет, новый голос у нее не прорезался, но двигаться по сцене ее научили, как научили и скрывать вокальные огрехи, тщательно подбирая песни.

Ну ладно, все смирились, в конце концов лавров Пугачевой ей не снискать и через тысячу лет, а все остальное в российской поп-музыке примерно того же, что Алсу уровня.

В конце концов, бывали случаи и похуже, как например, Елена Зосимова, у которой не то что голоса, а и слуха-то не было, что не мешало ей «зажигать» про ревнивых девчонок...

Но вот у Алсу появилась дочка, и тоже с пребольшими, скорее всего не личными, а родительскими амбициями. И понеслось!..

А между тем, если бы сама Алсу хотя бы немного подумала, то наверняка увидела бы, что у неё есть только два варианта: либо очень спорная победа, либо совершенно справедливое поражение.

Как почти (слава Богу) всякая мать, Алсу решила (видимо памятуя свой собственный «взлёт»), что первый вариант куда лучше второго. Ну ещё бы: детали забудутся, а победа останется, а это такой задел на завтрашний день!

В то время, как ей вообще не нужно было посылать девочку на этот конкурс. Разве что у той проявился вдруг талант какой-нибудь Марии Каллас. Потому что победу всё равно причислят связям и деньгам матери, а поражение станет вдвойне позорным...

Но специфика нашей страны такова, что цинизм так называемой «элитки» помноженный на деньги и связи решит любые проблемы.

К примеру, 15 лет назад тоже популярный попсовый конкурс «Фабрику звезд» выиграл сын другого безголосого певца – Александра Малинина Никита. И что? Никто никакого шума тогда не поднимал. А все потому, что Никита (наверняка по совету родителей) взял сценический псевдоним... Как будто это играет какую-то роль!

Цинизм «элитки» и бессилье «быдла» - вот что мы наблюдаем изо дня в день повсюду, в том числе и на экранах государственных каналов.

Мне приятно, что в оценке этого события со мной солидарен и популярный сетевой аналитик Алексей Рощин, который нашел во всем этом и еще один, довольно неожиданный аспект:

«К сожалению, ржа в гниющем государстве добирается даже до немногих островков качества и красоты - в том числе до лучших шоу Первого канала. Пожрала они и "Голос". (...) Обидно вышло. Хотя, если в стране все продажно - с чего бы вдруг какое-то одно шоу "Голос" должно выситься посреди дерьма каким-то одним сверкающим белизной утесом? Всё рушится.

Но есть в этом диком скандале и еще один, политический аспект. Вот сейчас в России всерьез заговорили об "электронном голосовании", которое собираются ввести чуть ли не со следующих выборов. Своего рода "электронное голосование" - при помощи смс, да еще всероссийское - было и на шоу "Голос". На всю страну, в одной из самых рейтинговых передач, онлайн, в прямом эфире! Смотрели даже не миллионы, а, возможно, десяток-другой миллионов человек.

И что им всем наглядно продемонстрировали? Показали, как ЭЛЕМЕНТАРНО это все голосование подделывается. Показали, что итоги "народного волеизъявления", пусть даже в певческом конкурсе, можно просто продать. Нарисовать какие-то цифры от фонаря - и ничего не проверишь! Ручки-то - вот они. И обтекайте, дорогие друзья.

Что-то это всё сильно напоминает, не правда ли?»

Какие бы выводы не сделал Первый канал из всей этой истории, делу это не поможет. Ну станет «элитка» немного осторожнее, а может быть чуть щедрее. На время.

"