Posted 28 апреля 2008,, 20:00

Published 28 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Вот такое представление

28 апреля 2008, 20:00
Вчера прокуратура Санкт-Петербурга вынесла представление начальнику Управления ГИБДД ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Надзорный орган постановил наказать невнимательного гаишника, который 3 февраля этого года распорядился эвакуировать на штрафстоянку машину с восьмилетним ребенком. Важную роль в предании этой в

В начале февраля этого года петербуржец Игорь Ильясов, проезжая по Коломяжскому проспекту, нарушил ПДД и припарковал свой «ВАЗ-2110» у обочины. Оставив в салоне восьмилетнего сына Сашу, мужчина вышел за бутылкой минеральной воды. Вернувшись, он обнаружил, что его машину вместе с ребенком увозит эвакуатор. На штрафстоянку отца допустили только после предъявления квитанции об оплате услуги за хранение автомобиля. Стоимость этой навязанной услуги – около 4 тыс. рублей. Как рассказал «НИ» адвокат потерпевшего Владимир Гарнин, мальчик, увезенный неизвестными на спецстоянку, был настолько напуган, что с ним пришлось работать психологам. Игорь Ильясов тем не менее пошел на мировую, предложенную ему руководством ГИБДД Приморского района Санкт-Петербурга.

По словам адвоката, в присутствии начальника ГИБДД Приморского района Александра Кузнецова инспектор ДПС принес его подзащитному извинения. Сам г-н Гарнин при этом событии не присутствовал, но сообщил о нем обеспокоенным этой историей журналистам по поручению своего доверителя. Более того, по словам юриста, его подопечный написал заявление в адрес начальника милиции Приморского района Петербурга, в котором указал, что не видит причин в дальнейшем рассмотрении этого дела прокуратурой.

Пресс-секретарь петербургской прокуратуры Елена Ордынская, в свою очередь, рассказала «НИ», что дело об эвакуации ребенка было взято под личный контроль городского прокурора Сергея Зайцева. «Прокуратура, несмотря на заявление г-на Ильясова, обязана была по закону провести тщательную проверку всех обстоятельств этой истории», – подчеркнула Елена Ордынская. Сотрудники надзорного органа пришли к выводу, что водитель Ильясов действительно нарушил ПДД, припарковав свое авто в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена». Однако, по данным прокуратуры, инспектор ДПС, составлявший протокол о задержании «Жигулей» и о помещении их на спецстоянку, не произвел «надлежащий осмотр автомобиля».

«НИ» будут следить за продолжением этой истории.