Posted 29 января 2020,, 15:01

Published 29 января 2020,, 15:01

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

В России насчитали 24 тысячи китайских студентов

В России насчитали 24 тысячи китайских студентов

29 января 2020, 15:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министерством высшего образования и науки России были опубликованы данные о гражданах зарубежных стран, которые обучаются в российских вузах по программам бакалавриата. В топ-5 таких студентов оказались граждане стран Азии, в частности два непосредственных соседа нашей страны.

Как сообщает Ридус, первые три места в рейтинге достались учащимся из бывших среднеазиатских республик СССР - Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. На четвертой позиции списка оказались граждане Китая. Последней в топ-5 снова оказалась бывшая союзная республика - Таджикистан.

Отмечается, что всего в вузах нашей страны обучается примерно 24 тысячи граждан Китая - по программам как бакалавриата, так и специалитета или магистратуры. Около 700 будущих бакалавров из КНР учатся "в соответствии с международными договорами и нормативными актами России", - отмечает news.ru.

Ведомство также обнародовало сведения о специальностях, самых популярных у студентов из-за рубежа. Больше всего иностранцев учится в России на экономистов - такую подготовку в настоящее время проходят 1806 из них. На втором месте со значительным отрывом - будущие специалисты в сфере международных отношений (1051 человек). У иностранцев, которые выбрали высшие учебные заведения России, также пользуется спросом образование в сфере юриспруденции.

"