Posted 28 сентября 2017,, 11:34

Published 28 сентября 2017,, 11:34

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Программа "Моя улица" грозит москвичам проблемами с мобильной связью

Программа "Моя улица" грозит москвичам проблемами с мобильной связью

28 сентября 2017, 11:34
Благоустройство центра Москвы в рамках программы "Моя улица" может привести к проблемам с сотовой связью, так как департамент ЖКХ хочет сократить количество базовых станций операторов.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на собственные на источники в мэрии и двух сотовых операторах, к 3 октября департамент ЖКХ Москвы поручил «Моссвету» и Объединенной энергетической компании «проработать вопрос» о расторжении договоров аренды опор наружного освещения для размещения телекоммуникационного оборудования в Центральном административном округе.

В ЦАО около 100 опор, на которых размещено примерно 300 базовых станций.

Представитель департамента Елена Новикова заявила, что отказ от размещения базовых станций на столбах двойного назначения фактически отбросит Москву на несколько лет назад по качеству сотового сигнала и плотности покрытия. Опасения Новиковой подтвердили также представители крупнейших сотовых операторов.

В свою очередь руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заявил следующее:

«Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) принимает активное участие в реализации городской программы «Моя улица», тесно взаимодействуя по всем возникающим вопросам с Департаментом капитального ремонта города Москвы (ДКР) и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (ДЖКХ).

Перемещение базовых станций на опорах было запланировано в рамках программы «Моя улица» 2017. В соответствии с ней ведется благоустройство центральных улиц Москвы с целью поддержания комфортных условий жизни горожан. В свою очередь, Департамент информационных технологий постоянно работает над повышением качества связи, совместно с операторами сотовой связи внедряя новейшие технологии для развития инфраструктуры. В том числе идут подготовительные работы для внедрения 5G в городе.

Никакого решения по ликвидации телекоммуникационного оборудования операторов сотовой связи нет».

"