Posted 28 апреля 2018,, 06:58

Published 28 апреля 2018,, 06:58

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Великобритания отказалась признавать дипломы российских вузов

Великобритания отказалась признавать дипломы российских вузов

28 апреля 2018, 06:58
Фото: pixabay.com
Ранее британские СМИ писали, что за последние два года количество учеников из России в частных британских школах сократилось почти на 40%. Нетрудно догадаться, что это, как и нынешний отказ от признания дипломов, связано с серьёзным охлаждением отношений двух стран.

"Великобритания, в отличие от целого ряда других европейских стран, заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, а это является для российских семей важным фактором при выборе места обучения детей, - сообщает сайт посольства России в Великобритании. - От тех же, кто продолжает обучение в английских школах, доходит информация о различных политизированных опросах и антироссийских высказываниях педагогов – это никак не делает обучение более комфортным. Таким образом, неразумная политика правительства консерваторов отрицательно сказывается на положении британского же образовательного сектора, и так подсчитывающего предстоящие в связи с "Брекзитом" убытки".

"Новый шаг Лондона стоило ожидать и Запад продолжит такую линию, - рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" политолог Александр Асафов. - Фактически идет холодное противостояние. Его уже называют холодной войной. И это напряжение - оно будет во всех сферах, в которых существует какое-либо сотрудничество или хотя бы намеки на него. Мы видим это и на примере проблемы с визами для пилотов Аэрофлота в США. Мы видим это и по той же проблеме виз для солистов российского балета. А образование - это очень удобная ниша, по которой можно нанести ущерб".

Отношения России и Великобритании резко обострились после того, как 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери. Великобритания считает, что в этом случае было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок" российского производства и потому официальный Лондон обвинил Москву в причастности к инциденту. В России эти обвинения отрицают.

В качестве санкционных мер Великобритания выслала 23 российских дипломата и заявила о других мерах - в частности, об отказе официальных лиц Великобритании приехать на Чемпионат мира по футболу, который пройдет этим летом в России. "Мы всегда с надеждой смотрели на Россию после перестройки, но действия Путина испортили наши отношения", - сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

По состоянию на сегодняшний день Великобритания готовит новый пакет санкций против России. Уже на следующей неделе члены палаты общин могут принять решение о разоблачении российских бизнесменов, которые хранят свои капиталы в офшорах на далёких островах, принадлежащих Великобритании.

"