Posted 27 декабря 2019,, 11:53

Published 27 декабря 2019,, 11:53

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Минфин США рассекретит основания для санкций против Олега Дерипаски

Минфин США рассекретит основания для санкций против Олега Дерипаски

27 декабря 2019, 11:53
Фото: energo-konsultant.ru
Эксперт пояснил, что российский олигарх может рассчитывать со временем на положительное решение вопроса, поскольку американские суды не столь политизированы, однако возместить потери ему вряд ли удастся.
Сюжет
Санкции

Минфин США намерен рассекретить все материалы, которые послужили основанием для введения санкций против российского бизнесмена Олега Дерипаски, сообщает РБК со ссылкой на материалы суда округа Колумбия, где с марта текущего года рассматривается иск миллиардера с требованием отменить против него санкции к Минфину США и Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC).

Адвокат бизнесмена заявил, что это позволит аргументированно защищать права клиента. Соответствующие материалы должны быть предоставлены Дерипаске до 21 февраля 2020 года. Ожидается, что американская сторона рассмотрит запрос о пересмотре санкций. Как утверждают адвокаты российского миллиардера, из-за действий властей США он потерял 81% своего состояния.

Санкции против российского олигарха Олега Дерипаски были введены в том числе из-за текстов The Nation, The Telegraph и The Times: Oligarch linked to politicians 'ordered murder of banker’ (“Связанный с политиками олигарх заказал убийство банкира” от 10 июля 2012 года в The Telegraph); Billionaire ‘with mafia links spied on rivals’ (“Миллиардер, связанный с мафией, шпионил за конкурентами” от 9 июля 2012 года в The Times) и McCain’s Kremlin Ties (“Связи МакКейна с Кремлем” в The Nation от 1 октября 2008 года). Их олигарх уже оспорил в октябре 2019 года. Однако часть пунктов списка доказательств была засекречена.

Ранее сообщалось, что Олег Дерипаска направил в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США просьбу о снятии с него санкций, однако ответа от американского ведомства не последовало.

Напомним, что санкции США были введены в апреле 2018 года. Американская сторона потребовала, чтобы олигарх и члены его семьи ушли от управления своей бизнес-империей, и условия были выполнены, что привело к частичному снятию санкций (в начале 2019 года ведомство согласилось снять санкции с UC Rusal и En+), однако сам Дерипаска остался в санкционном списке.

Денис Фролов, адвокат BMS Law Firm, в комментарии “НИ” пояснил, что Олег Дерипаска может рассчитывать со временем на положительное решение вопроса, поскольку американские суды не столь политизированы, однако возместить потери ему вряд ли удастся:

“Соглашусь со своим американским коллегой, что рассекречивание материалов сильно укрепит позицию защиты в суде, впрочем не гарантируя победу или снятие санкций. Как профессиональный защитник могу сказать, что понимание того, за что произошло включение в список, позволит предметно и аргументированно возражать, а не просто абстрактно рассказывать о том, какой клиент прекрасный человек, что его нельзя включать в санкционный список.

Адвокаты, обращаясь с таким иском, действовали по наитию — моменты, которые обсуждались в мире, общий вектор причин введения санкций. Но конкретно и предметно возражать было невозможно, поскольку не было перечня оснований.

Теперь это можно будет сделать. Отмечу, что американские суды не настолько политизированы и вполне могут прислушаться к доводам адвокатов Дерипаски.

Что касается финансовых потерь, то компенсировать их с большой долей вероятности не удастся.

Дерипаска, в отличие от многих других лиц, включенных в списки, отстаивает свою позицию. Частично санкции были сняты с ряда его компаний. Допускаю, что все не так безнадежно”.

"