Posted 27 ноября 2019,, 08:34

Published 27 ноября 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

СМИ: Дерипаску и фигурантов дела Черкалина лишили гражданства Кипра

СМИ: Дерипаску и фигурантов дела Черкалина лишили гражданства Кипра

27 ноября 2019, 08:34
Помимо Олега Дерипаски, кипрского гражданства были лишены его сын и дочь, а также экс-руководители Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, объявленные в России в международный розыск из-за обвинений в мошенничестве.

Указанные банкиры являются фигурантами уголовного дела вместе с начальником банковского отдела управления «К» ФСБ Кириллом Черкалиным.

В начале ноября кипрские власти объявили об отзыве гражданства у 26 человек, которые в свое время получили его из-за инвестиций в экономику Кипра. Среди лишенных гражданства страны всего оказалось девять россиян.

Власти Кипра объясняли свои меры тем, на всех этих персон выписаны ордеры на арест. Официально их имена не называются. Министр внутренних дел Кипра заявлял, что будут отозваны гражданства, которые были выданы с 2012 по 2017 годы, сообщает телеканал "Дождь" по материалам кипрской газеты Politis.

В 2017 году российский бизнесмен Олег Дерипаска получил гражданство Кипра в обмен на инвестиции. Первое заявление он подал годом ранее, однако ему отказали на основании расследования в его отношении в Бельгии в 2015 году в связи с подозрениями по отмыванию денег. Позже сообщалось, что Дерипаска решил получить гражданство Кипра из-за необходимости постоянных передвижений по миру по работе, сохраняя при этом гражданство России.

В апреле 2018 года Дерипаска был включён в санкционный "Кремлевский список" США в числе 17 чиновников и семи бизнесменов из России.

В апреле этого года миллиардер учредил соревновательное журналистское расследование по доказательству ошибки своего попадания в санкционный список США. Результаты соревнования объявят 15 декабря. Три лучших расследования получат по 300, 200 и 100 тысяч долларов.

Позже в среду, 27 ноября, представитель Олега Дерипаски заявил СМИ: "Информация о лишении Олега Дерипаски гражданства Кипра не соответствует действительности. Он не получал от правительства Кипра никаких официальных уведомлений о статусе своего гражданства".

"