Posted 27 ноября 2019,, 10:56

Published 27 ноября 2019,, 10:56

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Минюст признал бесполезность штрафов в борьбе с домашним насилием

Минюст признал бесполезность штрафов в борьбе с домашним насилием

27 ноября 2019, 10:56
Фото: stolica-s.su
Привлекаемых к ответственности домашних агрессоров недостаточно штрафовать, говорится в докладе, опубликованном на сайте президента России.

Из документа следует, что наказание рублем, скорее всего, не остановит домашних тиранов: «штраф как мера административной ответственности не является достаточным средством воздействия на правонарушителя». Напомним, на сегодняшний день размер такого штрафа варьируется от 5 до 30 тысяч рублей. Также предусмотрено наказание в виде ареста на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы от 60 до 120 часов.

Теперь правительство решило вести работу по раннему выявлению насилия в семье или угрозы его применения. Для этого планируется использовать современные технологии, в том числе и информационные, а также готовить квалифицированных специалистов.

Напомним, что недавнее заявление заместителя главы Минюста Максима Гальперина о том, что масштаб проблемы насилия в семье существенно преувеличен, вызвал широкий общественный резонанс. Подготовившие доклад эксперты ведомства считают, что оценить истинный масштаб сложно, потому что жертвы сами не обращаются в правоохранительные органы. Однако известны истории о том, что женщины, погибшие от рук домашних тиранов, перед этим просили сотрудников правопорядка о помощи.

Отметим, что большинство осужденных в России женщин-убийц защищались от своих мужей или сожителей.

"