Posted 27 ноября 2018,, 05:10

Published 27 ноября 2018,, 05:10

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Двойную сплошную на российских дорогах покрасят в желтый цвет

Двойную сплошную на российских дорогах покрасят в желтый цвет

27 ноября 2018, 05:10
Для обозначения линий, разделяющих встречные полосы движения на российских дорогах, нужно использовать жёлтую разметку. Такова рекомендация Минтранса. Как предполагается, жёлтая разметка будет видна лучше, чем белая.

Пункт о жёлтой разметке включён по предложению Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России "в целях повышения безопасности на дорогах и является не обязательным требованием, а рекомендацией", сказали в Минтрансе.

Минувшей весной Росавтодор проводил эксперимент по использованию жёлтой разметки в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. Как показали испытания, число ДТП снижается на 30%, так как жёлтые линии особенно хорошо видны зимой на заснеженной проезжей части.

Как отметили в Росавтодоре, идею цветной разметки заимствовали в странах Скандинавии, сообщают "Известия".

Ранее Минтранс предложил модифицировать дорожную разметку "зебра". Это следует из методических рекомендаций ведомства к нацпроекту "Безопасные и качественные дороги".

Переходы предложено поднять над уровнем проезжей части, сделав их более похожими на «лежачих полицейских», при этом в разы более широкими.

Водители будут вынуждены снижать скорость перед «зебрами», и благодаря этому наезды на пешеходов тоже должны, в теории, снизиться.

По статистике 2018 года, каждый третий наезд на пешехода был совершен именно на переходе. Более 12 тысяч человек в результате этого получили травмы, 600 - погибли.

"