Posted 27 июля 2017,, 04:26

Published 27 июля 2017,, 04:26

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Путин подписал закон, облегчающий заключенным свидания с детьми

Путин подписал закон, облегчающий заключенным свидания с детьми

27 июля 2017, 04:26
Фото: Global Look Press
Президент России Владимир Путин подписал закон, облегчающий режим свиданий осужденным женщинам и мужчинам с их детьми. Документ разрешает длительные свидания тем, кто является единственным опекуном ребенка в возрасте до 14 лет.

Как пишет РИА "Новости", ранее законопроект одобрила Госдума. Ко второму чтению были внесены поправки, которые позволяют осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, если они являются единственным родителем, предоставляются дополнительные длительные свидания в выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения.

Подобная мера может применяться, если это предусмотрено условиями отбывания лишения свободы в тюрьмах.

Также закон предполагает, что осужденным женщинам, у которых дети находятся в домах ребенка исправительных колоний, могут разрешить выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников, либо в детском доме на срок до 15 суток, без учета времени для проезда туда и обратно.

Вместе с этим законопроект разрешает перемещение осужденных беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей до трех лет, только при наличии заключения врача о такой возможности. При необходимости женщину должен сопровождать медработник.

Кроме того, закон дает право на четыре выезда в год сроком на 15 дней для свидания с ребенком даётся осужденным женщинам с детьми-инвалидами и мужчинам, которые являются единственными родителями у ребенка-инвалида, и два выезда в год сроком на десять дней для женщин с детьми до 14 лет и мужчин, которые являются единственными родителями таких детей.

Право на выезд не действует в отношении осужденных за особо тяжкие преступления, преступления в отношении несовершеннолетних, а также на больных открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфекцией, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании или наркомании.

Закон разрешает некоторым осужденным за шесть месяцев до окончания срока наказания жить и работать за пределами исправительной колонии под надзором ее администрации.

"