Posted 27 мая 2021,, 09:28

Published 27 мая 2021,, 09:28

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Марат Хуснуллин счел хорошей идеей привлекать заключенных к работе на стройках

Марат Хуснуллин счел хорошей идеей привлекать заключенных к работе на стройках

27 мая 2021, 09:28
Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что инициатива Федеральной службы исполнения наказания о привлечении к работе на крупных стройках заключенных прорабатывается в настоящее время.

- Сейчас мы эту тему прорабатываем. Для каких-то объектов это вполне возможный вариант. Это хорошо и для экономики, и для людей… Пусть лучше работают на стройке, чем сидят взаперти, - приводит РИА Новости слова вице-премьера.

Напомним, что ранее Александр Калашников, глава ФСИН, предложил использовать труд заключенных на крупных стройках вместо работы трудовых мигрантов. Идея вызвала критику со стороны общественности – многие провели параллель между этой идеей с ГУЛАГом. Тем временем, ФСИН уже в следующем месяце отправит первых 600 заключенных на работу по строительству Байкало-амурской магистрали.

В поддержку своего же предложения во ФСИН начали говорить о заоблачных суммах некоторых заключенных, занятых на принудительных работах – дескать, суммы доходят до 220 тысяч рублей. Однако эксперты уверяют: заключенные едва ли получают больше МРОТ, а суммы, озвученные представителями ФСИН, фантастические.

"