Posted 27 апреля 2021,, 07:49

Published 27 апреля 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Историки собирают сведения о библиотеке Виктора Некрасова к его 110-летию

Историки собирают сведения о библиотеке Виктора Некрасова к его 110-летию

27 апреля 2021, 07:49
К 110-летию писателя и фронтовика Виктора Некрасова учреждена международная исследовательская инициатива, целью которой является историческая реконструкция его домашней библиотеки. В 1974 году сотрудники КГБ изъяли всю крамольную с точки зрения властей литературу, находившуюся в квартире Некрасова.

Авторы инициативы рассказывают, что дом знаменитого киевлянина Некрасова был в городе одним из немногих «островов вольномыслия». Там можно было взять Самиздат и Тамиздат. Собрание формировалось стихийно, благодаря множеству друзей и знакомых писателя, среди которых были и иностранцы. К началу 1970-х годов библиотека Некрасова стала «заметным собранием неподцензурных произведений в Киеве». Однако в 1974 году ее конфисковали сотрудники КГБ. В архиве Службы безопасности Украины сохранился протокол, но там приведен только список изъятой литературы. Среди «прегрешений» писателя, из-за которых его вынудили эмигрировать, перед партийной верхушкой были: спасение места памяти в Бабьем Яру, участие в петиции об опасности ресталинизации, подписи под обращениями в защиту политзаключенных.

«Самиздатское чтение было неафишируемой практикой. У самиздатчиков не было принято записывать и даже говорить: кому и что отдано или получено. Эта невидимость для недоброжелательных глаз теперь побуждает обращаться не к документальной, а к человеческой памяти», — говорят авторы инициативы. Они понимают, что смогут собрать далеко не все свидетельства читателей и дарителей некрасовской библиотеки Самиздата. Но будут признательны всем, кто откликнется.

«Ценно все, что запомнилось о Самиздате в доме Некрасова, об отдельных произведениях, которые были прочитаны там, получены для чтения или в дар», — сообщается на сайте памяти писателя. В частности, авторы исследовательской инициативы надеются найти перепечатки и фотокопии, источниками которых являлась библиотека Некрасова, а также фотографии читателей Самиздата.

Связаться с историками можно по адресу [email protected] или через сайт памяти Некрасова [email protected].

"