Posted 12 марта 2021,, 07:57

Published 12 марта 2021,, 07:57

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

В Госдуме хотят запретить библиотекам сжигать книги времен Второй мировой войны

В Госдуме хотят запретить библиотекам сжигать книги времен Второй мировой войны

12 марта 2021, 07:57
Депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Елена Ямпольская подготовили поправки в закон «О библиотечном деле», согласно которым печатная продукция и иные документы, созданные в СССР с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, будут являться частью национального библиотечного фонда.
Сюжет
Книги

Таким образом, библиотеки не смогут списать или уничтожить книги и газеты времен Второй мировой войны. Если поправки будут приняты, учреждения обяжут обеспечить сохранность таких артефактов.

«Обнаружили абсурдную вещь. Оказывается, книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй мировой войны, никак не защищается государством, хотя это — важнейшие исторические документы, свидетельства героизма и трагедии великой эпохи», — написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

По его словам, сейчас библиотеки могут списывать, выбрасывать, сжигать, сдавать в утиль печатную продукцию военных времен. «То есть за поджаренную на вечном огне сосиску — человека привлекут к ответственности, а за костер из листовок и плакатов времен ВОВ — нельзя даже погрозить пальцем», — недоумевает депутат.

Хинштейн отметил, что инициатива о сохранении печатных документов времен Второй мировой войны принадлежит научно-историческому сообществу. Соответствующее обращение он получил от ректора РГГУ.

"