Posted 27 января 2022,, 15:44

Published 27 января 2022,, 15:44

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Трех подростков задержали в Нижнем Новгороде за подготовку стрельбы в школе

Трех подростков задержали в Нижнем Новгороде за подготовку стрельбы в школе

27 января 2022, 15:44
Фото: Следственный комитет
Трех подростков в возрасте 16-17 лет из Нижнего Новгорода заподозрили в планировании устроить нападение на школу. Их задержали. Возбуждено уголовное дело.

Как установили следователи, подростки из ненависти планировали устроить убийства в одной из школ Канавинского района. Они заранее выбрали школу, а также договорились между собой о дате нападения на учреждение, сообщает Следственный комитет по региону.

Сейчас следователи допрашивают подростков, после чего им будет избрана мера пресечения. В отношении них возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ - подготовка к убийству нескольких человек.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ сообщает, что подростки планировали устроить теракт 20 апреля. С 2021 года один из задержанных вел дневник, в котором записывал технологии изготовления бомб, а также фразы о ненависти к себе и окружающим. Кроме того, в своем дневнике он восхищался деятельностью Тимура Бекмансурова, который 20 сентября прошлого года устроил стрельбу в Пермском госуниверситете.

Один из подозреваемых после задержания попытался покончить с собой. На допросе он сознался, что хранил дома взрывчатку.

"