Posted 26 ноября 2020,, 08:59

Published 26 ноября 2020,, 08:59

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Роскачество опубликовало рейтинг лучших вин

Роскачество опубликовало рейтинг лучших вин

26 ноября 2020, 08:59
Фото: 23.rodina.news
В новый рейтинг, составленный Роскачеством, вошли 209 сухих, полусухих и полусладких белых и красных вин. Эксперты отметили возросшее качество красных и белых российских вин по сравнению с предыдущими исследованиями.

Согласно топу, опубликованному на сайте ведомства, в категории сухое красное лучшим стало «Esse Каберне отборное» 2018 года компании «Сатера». Среди красных полусухих победило «Донское красное Голубок 2018» от «Миллеровского винзавода». Из сухих белых лучшим признано «Мысхако Шардоне», вино с ЗГУ «Кубань. Новороссийск» 2018 года. В категории, в которой сравнивали сухое белое вино, выдержанное в контакте с дубом, лучшим признано Chateau Tamagne Сhardonnay 2017 года. Fanagoria. F-STYLE. Cabernet Blanc оказалось первым в категории белых полусухих вин. Среди белых полусладких поебдило Inkerman Muscat Winemaker Selection 2019 года.

В исследовании участвовали вина не дороже тысячи рублей в розничной продаже. На суд экспертов были представлены продукты 40 крупнейших виноделен в шести винодельческих российских регионах. Оценка выставлялась по стобалльной системе, которая принята OIV и российским ГОСТ. Положительную оценку получили вина, набравшие более 78 баллов.

Отметим, что по данным статистики вина пользуются у россиян меньшей популярностью, чем крепкие алкогольные напитки или пиво. При этом в апреле в стране выросли продажи этого напитка, как и, заметим, водки. Это, вероятно, связано с карантином из-за пандемии коронавируса, которая при этом привела и к сокращению количества иностранных вин на российских прилавках.

"