Posted 26 ноября 2020,, 09:36

Published 26 ноября 2020,, 09:36

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Каждый десятый россиянин опасается уголовного преследования за шутки о политике

Каждый десятый россиянин опасается уголовного преследования за шутки о политике

26 ноября 2020, 09:36
Каждый десятый россиянин опасается ответственности за собственные шутки и комментарии о политике в соцсетях, свидетельствуют данные опроса компании ESET.

Трое из четырех опрошенных россиян (75%) заявили, что не оставляют такие комментарии в интернете, опасаясь преследований. Еще 10% полагают, что за ними могут прийти после таких комментариев. При этом молодежь чаще публикует шутки о политике в соцсетях, но только в закрытых каналах, отмечается в исследовании.

При этом, опрос показал, что жители Екатеринбурга и Казани в меньшей степени опасаются преследований за публикации в сети, чем жители других регионов, пишет Forbes. Так, не бояться высказывать свои мысли прямо 37% жителей Екатеринбурга и 30% жителей Казани. Опасаются преследований за публикации только 3% жителей данных регионов. Закрытыми каналами для публикации подобных шуток предпочитает пользоваться 3% жителей Екатеринбурга и 7% жителей Казани.

Больше всего за свою жизнь опасаются жители столицы. Только 2% опрошенных москвичей заявили, что могут высказывать свои мысли в соцсетях прямо, но только в закрытых группах. Стараются промолчать порядка 63% опрошенных москвичей. Еще 13% заявили, что ни при каких обстоятельствах не публикуют в соцсетях то, что думают, опасаясь преследований.

"