Posted 26 ноября 2020,, 06:40

Published 26 ноября 2020,, 06:40

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Байден пообещал американцам начать вакцинацию от COVID-19 в декабре

Байден пообещал американцам начать вакцинацию от COVID-19 в декабре

26 ноября 2020, 06:40
Фото: Голос Америки
Кандидат в президенты США Джозеф Байден в телеобращении к жителям страны заявил об успехах в разработке американской вакцины от COVID-19 и пообещал, что прививки начнутся уже в декабре.

В канун Дня Благодарения Джо Байден, получивший большинство голосов на выборах президента США, рассказал о планах своей будущей администрации по борьбе с коронавирусом. Несмотря на то, что данных о регистрации американской вакцины еще нет, Байден убежден, что уже в ближайшее время это случится.

«Первые вакцинации могут произойти уже в декабре. Затем нам нужно будет выработать план распределения вакцины, чтобы вся страна прошла процедуру вакцинации как можно быстрее. Есть реальная надежда, так что держитесь», — приводят слова Байдена «Известия».

Пока массовая вакцинация не стартовала, Байден попросил граждан страны соблюдать «патриотические обязанности»: носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

В качестве дополнительных мер, помимо увеличения числа ежедневных тестирований, Байден пообещал выделить увеличенные запасы защитных средств школам и предприятиям, чтобы таким образом препятствовать дальнейшему распространению инфекции.

По признанию Байдена, из-за пандемии коронавируса он вынужден прервать традицию посещения родных в канун Дня благодарения и проведет праздник дома, в кругу семьи. Он призвал сограждан последовать его примеру, чтобы не подвергать близких опасности заражения.

На сегодняшний день США является мировым лидером по числу смертей от коронавируса. С начала пандемии COVID-19 здесь заразились свыше 12,6 млн человек, более 260,5 тысячи умерли.

В отличие от США, в России собственная вакцина есть. Минздрав России официально зарегистрировал уже две отечественные вакцины — в августе »Спутник V» от Центра имени Гамалеи и в октябре «ЭпиВакКорону» от центра «Вектор». На клинических исследованиях сейчас также находится препарат, разработанный в Центре имени Чумакова РАН.

"