Posted 26 июня 2017,, 10:21

Published 26 июня 2017,, 10:21

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Кузнецова призвала к реформам в органах опеки после случая в Хабаровске

Кузнецова призвала к реформам в органах опеки после случая в Хабаровске

26 июня 2017, 10:21
Фото: Global Look Press
Детский омбудсмен Анна Кузнецова считает, что необходимо реформировать российские органы опеки и попечительства. Об этом уполномоченный по правам ребенка заявила после случая в Хабаровском крае, где опекун изнасиловал пять удочеренных девочек.

«Необходимо в обязательном порядке проводить психологическое тестирование кандидатов в опекуны, разработать эффективную программу обучения, чуткую систему мониторинга и сопровождения приёмных семей», - передают «Известия» со слов детского омбудсмена.

Кузнецова отметила, что в результате насильственных действий приёмного отца пять опекаемых девочек получили страшный вред. Омбудсмен задалась вопросом, сколько ещё подобных случаев должно произойти, чтобы стала очевидной необходимость реформирования органов опеки и попечительства.

Она также отметила, что более жёсткие требования к приёмным родителям не должны закрыть дорогу к детям тем людям, которые действительно готовы стать опекунами. Кузнецова предложила работать на опережение и предотвращение беды.

«В вопросе работы сферы попечительства нельзя гнаться за цифрами статистики, гораздо важнее контролировать, в какие семьи попадают дети, а не то, сколько этих детей», — сказала она в беседе с журналистами.

Ранее стало известно, что хабаровская полиция арестовала местного жителя, который подозревается в сексуальном насилии над пятью приемными дочерьми. По версии следствия, насильник систематически совершал преступления с сентября 2012 по февраль 2017 года. Дело было также возбуждено в отношении органов опеки, которые, по мнению следователей, не исполняли свои обязанности и не выявили насильника вовремя.

"