Posted 26 марта 2021,, 11:55

Published 26 марта 2021,, 11:55

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

МВД предлагает изменить паспорт граждан РФ

МВД предлагает изменить паспорт граждан РФ

26 марта 2021, 11:55
Министерство внутренних дел подготовило изменения в постановление правительства от 1997 года о российском паспорте. В ведомстве предложили считать документ действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего или 45-летнего возраста гражданина.

В настоящее время 30 дней дается на замену паспорта, который считается недействительны с того момента, как его владелец достиг 20-летнего ил 45-летнего возраста.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что нововведение позволит россиянам избежать временных ограничений своих прав.

- По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, что фактически означает прекращение его действия с момента наступления указанных событий. Вследствие этого гражданин сталкивается с ограничением своих прав. Например, с невозможностью зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" с целью подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, - указано в записке.

Трудности могут также возникать при обращении за банковскими услугами.

В документе говорится от ом, что такие проблемы решит признание паспорта недействительным по истечение 30 дней, также будут созданы необходимые условия для «полноценного участия гражданина в общественной, политической и экономической жизни общества».

Изменить предлагается и последнюю станицу паспорта, на которую планируется добавить текст памятки для владельца документа. Сейчас на 20-й странице размещена памятка с выноской из положения о паспорте гражданина России, в которой упомянуто, что документ является основным для россиян, его необходимо получить при достижении 14-летнего возраста, по желанию в него могут вноситься данные о резус-факторе и группе крови. Также указаны причины, по которым паспорт может быть признан недействительным.

Если нововведения вступят в силу, то эта памятка будет дополнена напоминанием о том, что владелец ставит на второй странице свою личную подпись, а также о том, что паспорт, подлежащий замене при достижении 20-летнего или 45-летнего возраста, будет действительным еще в течение 30 дней.

Авторы инициативы считают, что законопроект устранит правовую неопределенность при признании уполномоченными органами паспорта недействительным. Это снимет коррупционные риски, исключит возможность злоупотребления со стороны должностных лиц.

"