Posted 26 февраля 2019,, 13:30

Published 26 февраля 2019,, 13:30

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

На Южных Курилах появился скоростной Интернет

На Южных Курилах появился скоростной Интернет

26 февраля 2019, 13:30
Фото: xakac.info
На Южных Курилах запустили оптоволоконную линию связи, после чего скорость Интернета для жителей Итурупа, Кунашира и Шикотана выросла в 22 раза. На этих островах, которые у России оспаривает Япония, проживает около 17,5 тысяч человек.

Подводную оптоволоконную линию от Сахалина к Южным Курилам длиной 815 км провёл госоператор "Ростелеком", и теперь жители Южных Курил получили быстрый и недорогой безлимитный Интернет.

"Церемония запуска линии состоялась на острове Шикотан с участием спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, главы Минкомсвязи Константина Носкова и президента "Ростелекома" Михаила Осеевского", - сообщает агентство ТАСС.

Раньше здесь был только дорогой спутниковый Интернет (с оплатой более 10 тысяч рублей в месяц), но он не давал высокой скорости. Теперь по решению властей Сахалинской области, куда входят и Курильские острова, стоимость Интернета установлена такая же, как и на Сахалине. Спецпредставитель президента уточнил, что скоростной интернет на Курилах имеет прежде всего социальное, а не коммерческое значение, хотя стоимость проекта составила 3,3 млрд рублей. Оптоволоконная линия на острова предусмотрена федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". За счет подключения к ней и мобильные операторы могут улучшить связь для своих абонентов: в рамках подготовки они уже модернизировали свою радиосеть, чтобы обеспечить связь 4G.

"