Posted 26 января 2021,, 12:58

Published 26 января 2021,, 12:58

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

10 новостей из-за МКАДа: 26 января

10 новостей из-за МКАДа: 26 января

26 января 2021, 12:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако жизнь регионов наполнена массой резонансных событий. Самые интересные новости дня — в изданиях холдинга 1MediaInvest и подборке «Новых Известий».

Временной конфликт в Волгограде продолжается

После того, как Волгоградская область вновь перешла на московское время, страсти не утихли. Противники начали борьбу за возвращение местного времени: активисты собирают подписей за проведение нового референдума, пишут «НовостиВолгограда.ру». При этом волгоградцы, довольные возвращением региона во временную зону «UTC+3», объявили о создании общественной группы «Остановите время!». Они считают, что в вопросе времени необходимо поставить точку.

Беременных нижегородок заперли дома

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес очередные изменения в указ «О режиме повышенной готовности». Согласно ним, в числе прочего, беременные должны находиться на самоизоляции, то есть не выходить из дома. Работодатели обязаны перевести их на дистанционку до 14 февраля, сообщает NewsNN.

Тагильские медики остались без доплат

120 сотрудников Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле остались без региональных доплат за работу с больными коронавирусом. В «красной зоне» они трудятся с июня, и все это время денег не видели. При этом федеральные выплаты приходили им в положенный срок, информирует TagilCity. Оказалось, что центр не включен в губернаторский указ о дополнительных выплатах.

Запоздалая реакция главы Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, наконец-то, решил впервые прокомментировать инцидент с массовой гибелью пациентов в местной больнице № 20, который произошел еще в октябре 2020 года. По информации СМИ, больные погибли от нехватки кислорода на ИВЛ. «Я уточнил, в этот день были смерти в больнице. Понятно, что мы реагируем на смерть любого человека, когда их несколько это заставляет задуматься. […] Без внимания этот вопрос я оставлять не собираюсь, как только следствие доложит о своих выводах, а это произойдет обязательно, мы проинформируем жителей области о том, что на самом деле явилось причиной», — приводит слова губернатора RostovGazeta.

Пожар на «Уфаоргсинтез»

Вечером 25 января произошло возгорание на ПАО «Уфаоргсинтез». На его тушение у спасателей ушла вся ночь, пишет Mkset. В результате инцидента один человек погиб, еще один — отравился продуктами горения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека; лишение свободы до пяти лет). Роспотребнадзор не зафиксировал превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

Оренбургских предпринимателей «кошмарят»

Органы прокуратуры Оренбургской области рассмотрели более 1,3 тысячи заявлений от контролирующих ведомств за 2020 год. Целью их было проведение внеплановых проверок в отношении предпринимателей. При этом, по информации 56orb.ru, в 85% случаев оснований для этого не было.

Новый снегодождь во Владивостоке

Не успел Владивосток оправиться от последствий ледяного дождя, как непогода вновь обрушилась на город. Из-за циклона там прошел снег с дождем. В настоящее время трассы непригодны для безопасного движения автомобилей, водителям приходится сбавлять скорость до минимума, образуются пробки, пишет «Восток-Медиа». Из-за непогоды уже ограничено движение на ряде участков. При этом синоптики прогнозируют ухудшение ситуации 28–29 января, когда ожидается сильный снегопад, метель и ураганный ветер.

Непостоянные депутаты из Перми

Депутаты Пермской думы на сегодняшнем заседании сначала отказали РЖД в строительстве 10-этажной гостиницы для сотрудников в районе Черняевского леса. Но спустя несколько минут голоса чудным образом пересчитали и изменили решение: 19 депутатов высказались «за», пять — «против», трое — воздержались. В итоге изменения в городские правила землепользования и застройки, против которых выступала прокуратура и местные жители, были одобрены народными избранниками. Об этом сообщает Properm.ru.

Взрывной клип экс-полицейского из Казани

Бывший полицейский из Казани Хабиб Шарипов взорвал YouTube клипом на песню «Ягода малинка» и возглавил «Русский чарт» на телеканале «Муз-ТВ», сообщает Inkazan. Ему удалось обойти таких исполнителей, как Дора, Zivert, Loboda, Артур Пирожков и IOWA. Клип Шарипова набрал уже почти 33,5 млн просмотров на YouTube.

Лакшери-полеты в Петрозаводск

Авиакомпания «S7» запустила новый сервис, благодаря которому россияне смогут выкупить целый самолет для перелета. Например, из Москвы в Петрозаводск можно будет добраться за 949 тысячи рублей… всего-то. Забронировать самолет для личного перелета необходимо за пять дней. В целом же процедура перелета ничем не будет отличаться от обычных рейсов, передает «Карелinform».

"