Posted 25 декабря 2021,, 18:22

Published 25 декабря 2021,, 18:22

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Патриотический квест «Путь к Победе»

Российское движение школьников подводит итоги года

25 декабря 2021, 18:22
Патриотический квест «Путь к Победе»
За один год российское движение школьников выросло в три раза. Теперь оно объединяет более полутора миллионов – от 8 до 18 лет. Школьники по всей стране могут принять участие в более чем 200 проектах по разным направлениям. В движение вовлечены более 26 тысяч школ.

Российское движение школьников было создано в 2015 году по Указу президента. С тех оно превратилось в организацию, состоящую из 8 тысяч первичных организаций. Особенно большой приток школьников случился в уходящем году. Если в прошлом году членами движения считали себя около 600 тысяч человек, в этом году их стало более полутора миллионов.

В этом году при организации РДШ состоялся самый крупный среди школьников чемпионат по киберспорту. Турнир проходил в онлайне в восьми федеральных округах. 30 тысяч школьников соревновались по 10 дисциплинам. Эфиры полуфинальных состязаний посмотрели 3 миллиона человек. Финал прошел в мае в рамках Большого школьного пикника в Москве.

Важный, особенно для родителей, проект «Шеф в школах» ставил перед собой задачу изменить меню питания в образовательных учреждениях, в соответствие с принципами здорового и полноценного детского питания. Целый год с октября 2020 года по октябрь 2021 года известный шеф-повар Константин Ивлев вместе с 8000 помощников, школьников со всей страны, которые стали на это время РДШ-шефами, оценивал питание в школах, а также презентовал новые блюда из меню, которое рекомендовали сами дети. Школьники и их родители учились правильной резке овощей и фруктов и узнавали все тонкости о самих продуктах и способах их изготовления. В Нижегородской области была проведена Школьная кулинарная битва, где участники сами готовили завтра будущего. Оценивало работы жюри: повар Константин Ивлев и министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова.

Особенно активно развивалось в этом году творческое направление. Количество участников возросло, по сравнению с прошлым годом, почти в 4 раза. Совместно с театральным институтом имени Щукина был запущен проект «Школьная классика». Премьерный спектакль «Чудное мгновение» школьники выпустили накануне 222-ой годовщины Александра Сергеевича Пушкина. Премьера прошла в Михайловском на открытой сцене. В спектакле были задействованы артисты школьных театров из Курска, Казани, Тулы, Самары, Тамбова, Москвы и Подмосковья, а также выпускники знаменитой «Щуки».

Проводились мероприятия по экологическому и военно-патриотическому воспитанию.

Важным направлением внеклассной жизни школьников стала научная работа. 300 человек приняли участие во Всероссийском фестивале «Плоды науки», 250 – в космическом фестивале «Открытый космос». Роскосмос дал возможность детям поучаствовать в брендировании космического коробля «Восток», которая выводит на орбиту спутники системы «Кубсат».

Прошел всероссийский проект «ПроДрон», в рамках которого школьники при поддержке Геоскан запускали дроны во время Шоу дронов в городе Ржеве, которое увидели более 100 миллионов человек.

Школьники встречались с Президентом Владимиром Путиным во время просветительского марафона «Новое знание», где они смогли задать свои вопросы президенту. Члены РЩД представили там свои инициативы, которые глава государства поддержал.

В рамках марафона российского общества «Знание» ученица 9-го класса школы № 13 города Калуги Дарья Ошеровская вместе с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым провела встречу с Илоном Маском.

Государство поддерживает сразу несколько инициатив членов РШД. Например, активист РШД, ученик гимназии №1 Мурманска во время онлайн-встречи с президентом рассказал ему, что школьники подготовили ряд предложений по улучшению школьного питания. Владимир Путин поручил Роспотребнадзору рассмотреть из, и теперь подготовлены рекомендации, которые разосланы в школы страны.

Одиннадцатиклассник из Воркуты Никанор Толстых на открытом уроке 1 сентября предложил включить в учебники по истории QR-коды, чтобы школьники могли получать информацию не только из книг, но изо всех источников, включая Интернет. Школьник рассказал, что считает включение дебатов на уроках истории поможет детям разивать критическое мышление. После обсуждения с президентом правительство получило задание организовать работу по комплексному обновлению курса истории, когда школьная и внешкольная деятельность органически должны сочетаться.

Та же Далья Ошеровская предложила ввести шефство предподавателей университетов за научными кружками. Теперь Минпросвещения совместно с Минобразования должны массово вовлекать школьников в научно-техническое творчество под научным руководством университетов, вузов, научных институтов и российских высокотехнологичных компаний.

"