Posted 25 октября 2017,, 08:02

Published 25 октября 2017,, 08:02

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Вопрос дня: и почему они пьют до смерти?

Вопрос дня: и почему они пьют до смерти?

25 октября 2017, 08:02
В связи с безвременной кончиной звезды российского кино и театра Дмитрия Марьянова, умершего всего в 47 лет, известный журналист и блогер Ольга Белан задалась вопросом в ЖЖ: почему они пьют?

"В советское время пьянство актеров оправдывали невостребованностью. - вспоминает Ольга Белан.- Пьет, потому что его перестали снимать, приглашать на главные роли в театр. Сколько судеб пьянка поломала, сколько актеров раньше времени закончили путь земной! Петр Алейников, Георгий Юматов, Олег Даль… Сейчас уходят совсем еще молодые актеры – и тоже от пьянки. И уж их-то невостребованными ну никак нельзя назвать. Влад Галкин, Андрей Панин, Дмитрий Марьянов – на вскидку последние горькие ранние смерти…Те пили от того, что мало снимались, эти – что снимаются слишком много. Где золотая середина? И есть ли она?"

Отвечаем: вопрос - не риторический. Ответов - множество. От психологов и психиатров, которые полагают, что в актеры идут эгоцентрики, вечные "дети" с инфантильным сознанием и как следствие - хронической безответственностью перед собой, перед близкими и коллегами (иначе как объяснить многолетние запои, от которых страдают абсолютно ВСЕ люди, имеющие несчастье быть рядом и около пьющих). От историков, справедливо указывающих на национальные "традиции", привычки, на способ ухода от социальной реальности (не случайно в России - культ алкоголика и наркомана Владимира Высоцкого, так?)...Кстати, статистика последних лет говорит, что российское пьянство на работе практически исчезло,- с переходом на капиталистические рельсы бухать с 11 ("час волка") и до "белочки" стало невозможно. Требования работодателей работать трезвыми оказались посильнее и эффективнее любых уговоров со стороны жён и курсов лечения и реабилитации алкашей.

И только люди свободных профессий могут себе ни в чем плохом и пагубном не отказывать.

Но если разбираться в причинах, взвешивая все "за" и "против" бухалова, легко пропустить падение и смерть очередного гения, таланта.

В том же ЖЖ есть весьма популярный блогер Моссудмед, который на самом деле является судебно-медицинским экспертом и много лет, публикуя страшные фотки трупов алкоголиков, их мозгов, сердец и легких, завершает записи одной хлесткой фразой - ХВАТИТ БУХАТЬ!

"