Posted 24 декабря 2019,, 05:09

Published 24 декабря 2019,, 05:09

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Минюст ответил родственникам жертв домашнего насилия

Минюст ответил родственникам жертв домашнего насилия

24 декабря 2019, 05:09
Фото: vyruchaidengi.ru
Министерство юстиции РФ направило официальное письмо семьям жертв домашнего насилия, требовавшим у ведомства проверить заместителя министра Михаила Гальперина на профпригодность. Минюст заверил, что «полностью поддерживает» проект закона о профилактике семейно-бытового насилия.

Открытое письмо главе ведомства направили родственники четырёх россиянок, погибших из-за домашнего насилия, сообщает «Коммерсантъ». Они и юристы правозащитной организации «Зона права» просили главу Минюста Александра Коновалова провести проверку в отношении Михаила Гальперина, утверждавшего, что проблемы домашнего насилия в стране «достаточно преувеличены». Подписанный Гальпериным официальный ответ от имени правительства России для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) возмутил авторов письма, в котором чиновник делал вывод, что для России «нет особой необходимости в принятии конкретных нормативных актов, касающихся явления насилия в семье».

Руководитель аппарата Гальперина Андрей Федоров ответил родственникам убитых женщин через неделю. Он не сообщил, была ли проведена проверка, но пояснил, что ответ замминистра для ЕСПЧ «является состязательным документом, подчиненным определенным требованиям Конвенции о защите прав человека».

- При выстраивании своей аргументации по конкретному делу Минюст России исходит из требований прецедентной практики ЕСПЧ по аналогичным делам, - заявил Федоров.

Он добавил, что «государство обязано обеспечить безусловную защиту от насилия, независимо от того, кто является его жертвой». Но высказывание о необходимости закона о домашнем насилии все же противоречит документу, который был отправлен в ЕСПЧ.

По словам Федорова, правительство предпринимает «все необходимые меры по исполнению» постановления европейского суда о домашнем насилии «Володина против России».

- В частности, проект федерального закона о профилактике семейно-бытового насилия в настоящее время разрабатывается и полностью поддерживается Минюстом России. В том числе с учетом озвученных ЕСПЧ позиций в части возможности предоставления защитных предписаний, которые должны стать эффективным превентивным средством и способствовать защите прав жертв семейно-бытового насилия, - высказался чиновник.

В «Зоне права» выразили надежду на то, что уполномоченный РФ при ЕСПЧ «будет признавать очевидные факты не только под давлением общественности», напомнив о том, что позиция ведомства – это отражение официальной точки зрения России по жалобам, направляемым в Страсбург пострадавшими.

Какой именно законопроект имел ввиду Федоров, непонятно. Ведь итоговый документ пока в Госдуме не представлен. Представленный 29 ноября Совету федерации проект закона о профилактике домашнего насилия тут же подвергся критике и был отправлен на доработку. По сообщению издания, рабочая группа в СФ затруднилась сообщить, какова роль Минюста в разработке законопроекта.

Ранее Минюст признавал бесполезность применения штрафных санкций в борьбе с бытовыми агрессорами.

Отметим, что большинство россиян – 70% - поддержали закон о борьбе с домашним насилием.

"