Posted 4 декабря 2019,, 11:14

Published 4 декабря 2019,, 11:14

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

В РПЦ выступили против закона о домашнем насилии

В РПЦ выступили против закона о домашнем насилии

4 декабря 2019, 11:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Патриаршая комиссия Русской православной церкви (РПЦ) по вопросам семьи и защиты материнства призвала Госдуму и Совет Федерации отказаться от принятия закона о домашнем насилии. В заявлении комиссии отмечается, что сторонники закона используют "заведомую ложь" для обоснования своей позиции.

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал "с очень большой осторожностью" отнестись к законопроекту о профилактике семейно-бытового насилия, текст которого был опубликован на днях на сайте Совета Федерации. Предстоятель РПЦ усмотрел в подобных законодательных тенденциях "нечто опасное", - сообщает агентство "Интерфакс".

"Наш народ убеждают, что российская семья - это просто мрачный застенок и пыточная камера для женщин и детей. Чтобы создать это впечатление, распространяются данные, которые выдаются за статистику, но в действительности не имеют под собой никаких реальных оснований", - цитирует заявление патриаршей комиссии РПЦ телеканал "Дождь".

В РПЦ считают семью частным пространством, в которое государство должно вмешиваться минимально, при этом принятие такого закона приведет к тому, что можно будет объявить "практически любое нормальное человеческое действие семейно-бытовым насилием" и трактовать закон слишком широко. Также в комиссии отмечают, что такой закон поддерживают организации, связанные с "радикальными антисемейными идеологиями", например - организации ЛГБТ, феминистки и финансируемые из-за рубежа.

Отметим, что согласно законопроекту, опубликованном Советом Федерации, общественные организации получат право содействовать примирению жертвы и насильника, а "семейным насильникам" могут запретить даже приближаться к своей жертве - то есть, к супруге или супругу. Здесь же невольно возникает вопрос, как может осуществляться право на совместное воспитание детей.

Но и соавтор законопроекта Алена Попова также недовольна окончательным вариантом. По ее мнению в редакции Совета Федерации он делает акцент не на защите пострадавших от насилия, а на сохранении семьи вопреки всему и примирении сторон. Также она говорит что ей самой и другим соавторам законопроекта, в том числе депутату Оксане Пушкиной, уже угрожали в связи с разработкой закона. Оксана Пушкина попросила о возбуждении уголовного дела из-за угроз.

По данным полиции, в нынешнем году от домашнего насилия пострадали более 15 тысяч российских женщин. Исследование изданий "Медиазона" и "Новая газета" показало, что 79% женщин, осужденных в 2016-2018 годах за умышленно убийство, совершили его в ходе защиты от домашнего насилия. По информации из среднеазиатских стран, в частности - из Киргизии, там эта проблема стоит еще серьёзнее.

"