Posted 24 ноября 2020,, 14:35

Published 24 ноября 2020,, 14:35

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Москвича оштрафовали за прогулку в костюме бумажного стаканчика

Москвича оштрафовали за прогулку в костюме бумажного стаканчика

24 ноября 2020, 14:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет об активисте "бессрочного протеста" Иване Сажине, который был задержан в сентябре за прогулку в костюме стаканчика. Вероятно, в таком наряде был намек на стаканчик, брошенный в сторону полицейских во время московских протестов 2019 года, после чего на бросившего Сергея Абаничева поначалу завели дело.
Сюжет
Штрафы

На самом стаканчике, в котором гулял Иван Сажин, были надписи "Россия", "Бессрочка", "дело Сети", перечеркнутое слово "пытки" и другие. Как говорит юрист правозащитного портала "ОВД-Инфо" Екатерина Селезнева, представлявшая в суде интересы Ивана Сажина, молодого человека признали виновным по статье об участии несогласованной публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Костюм же стаканчика сочли "сборно-разборной конструкцией", использование которой требует согласования с властями.

Ивана Сажина задержали 11 сентября возле Казанского вокзала спустя 15 минут после начала его прогулки, - отмечает телеканал "Дождь". Полицейские при этом сломали "сборно-разборную конструкцию", чтобы поместить ее внутрь автозака.

Что же касается Сергея Абаничева, бросившего бумажный стаканчик, то его вначале пытались обвинить в том, что он кинул в силовика жестяную банку. Но в итоге дело против него развалилось и его прекратили. Глава СПЧ Валерий Фадеев на встрече с президентом России Владимиром Путиным говорил, что участников протестов следует все же наказывать соразмерно содеянному, и "брошенный в сторону полиции бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку". Владимир Путин на это ответил, что граждане имеют право высказывать свою точку зрения законными способами, но брошенный в полицию стаканчик может привести к серьезным последствиям: "потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины".

"