Posted 24 сентября 2019,, 01:02

Published 24 сентября 2019,, 01:02

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Врачи рассказали, как правильно жевать жвачку

Врачи рассказали, как правильно жевать жвачку

24 сентября 2019, 01:02
Фото: МедикФорум
Речь идет о ее правильном использовании для здоровья зубов. Жевательную резинку необходимо использовать после каждого приема пищи в течение 10-15 минут, что поможет сохранить здоровье зубов и поддержать в тонусе жевательные мышцы.

Главное выбирать жвачку с минимальным количество сахара и красителей, считают эксперты, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил профессор кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии Первого МГМУ имени Сеченова Игорь Бондаренко, при грамотном использовании жевательной резинки она будет приносить пользу. По словам эксперта, жевательная резинка помогает очистить полость рта за счет слюноотделения, кроме того происходит и механическая чистка за счет того, что крупные частички пищи приклеиваются к жвачке.

При этом она не может заменить использование зубной нити, отметил профессор.

Как отметил эксперт, однако жевательная резинка имеет свои плюсы, так например она способна поддерживать в тонусе жевательные мышцы, увеличивает кровоток в пародонте и дает ощущение свежести после приема пищи.

Как сообщил профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов, употребление жевательной резинки безопасно для желудка, однако не следует жевать ее в течение всего дня.

Как ранее писали "НИ", сбросить лишний вес можно с помощью обычной жевательной резинки. Если жевать её во время прогулки, то можно добиться внушительных результатов, показал эксперимент японских ученых. Кроме того, жвачка поможет быть более энергичным во время прогулки, пишет The Deccan Chronicle.

В эксперименте приняли участие 46 человек в возрасте от 21 года до 69 лет. Участников разделили на две группы. Так, добровольцы из первой группы жевали две подушечки жевательной резинки во время ходьбы в течение 15 минут. Второй группе давали порошок, содержавший те же ингредиенты, что и жвачка. Они принимали его и после этого тоже ходили.

Как оказалось, у участников из первой группы частота сердечных сокращений была вдвое выше, чем у людей из второй группы. Кроме того, у мужчин старше 40 лет благодаря жвачке также увеличивались пройденное расстояние, число шагов и расход энергии. Ранее ученые выяснили, что в похудении помогают орехи (например, миндаль и фундук), которые до этого традиционно считались одним из наиболее калорийных продуктов.

"