Posted 23 августа 2021,, 15:36

Published 23 августа 2021,, 15:36

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Афганский экс-министр устроился доставщиком пиццы в Германии

Афганский экс-министр устроился доставщиком пиццы в Германии

23 августа 2021, 15:36
Фото: spiegel.de
Уехавший из Афганистана в Германию министр связи Сайед Ахмад Шах Садаат устроился работать курьером по доставке еды и напитков в Лейпциге.
Сюжет
Беженцы

Как сообщает ежедневная газета Лейпцига Leipziger Volkszeitung, министр уехал из Афганистана в Германию в декабре 2020 года. Когда у него закончились сбережения, он начал искать работу.

«Сегодня экс-министр зарабатывает себе на жизнь тем, что развозит еду и напитки в службе доставки Lieferando», — сообщает РБК.

В будущем бывший высокопоставленный афганский чиновник надеется устроиться на работу в крупнейшую в Европе германскую телекоммуникационную компанию Telekom.

Ситуация в Афганистане особенно накалилась весной этого года, когда власти США и руководство НАТО начали вывод войск с территории страны.

Вслед за выводом западных войск на территории Афганистана активизировались бойцы радикального движения «Талибан»*, начавшие массированное наступление.

Заняв несколько провинций и получив контроль над большинством границ, талибы атаковали крупные города и, наконец, 15 августа заняли столицу государства — Кабул. Там они захватили крупнейшие госучреждения и президентский дворец. Президент страны Ашраф Гани с семьей успел бежать вместе с семьей и ближайшими соратниками. Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню».

После бегства президента мятежники заявили, что война в Афганистане «окончена».

Оказавшись на территории ОАЭ, где ему предоставили убежище «с гуманитарными целями», Гани пообещал, что вернется на родину.

Как заявил высокопоставленный лидер талибов Халил ур Рахман Хаккани в эфире пакистанского телеканала Geo TV, Салех и Гани могут вернуться в страну, если захотят: талибы их якобы «простили».

На время отсутствия Гани власть в стране принял на себя вице-президент Амрулла Салех. Он не смирился с победой талибов и призвал население к вооруженному сопротивлению захватчикам. Провинция Панджшер на севере Афганистана, где находится Салих, — единственное место на территории страны, не занятое талибами. Радикалы, в свою очередь, потребовали от населения добровольно сдать оружие. Тех, кто публично выступил против их власти и оказался на занятых ими территориях, талибы прилюдно казнили.

* Террористическая организация, запрещенная в России

"