Posted 23 апреля 2019,, 12:26

Published 23 апреля 2019,, 12:26

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В ФБР опубликовали показания о бегстве Гитлера в Аргентину

В ФБР опубликовали показания о бегстве Гитлера в Аргентину

23 апреля 2019, 12:26
Фото: vault.fbi.gov
В Федеральном бюро расследований США (ФБР) опубликовали ранее засекреченные документы, в которых говорится о том, что Адольф Гитлер мог не покончить жизнь самоубийством в последние дни войны, а скрыться в Аргентине. Ранее подобная версия фигурировала лишь в беллетристике.

В документах отмечается, что некий человек, имя которого не называется, рассказал, что помог шестерым высокопоставленным аргентинским чиновникам спрятать первое лицо нацистской Германии. В то же время отмечается, что полученную от него информацию "невозможно верифицировать".

"Этот человек сообщил, что вместе с ещё тремя людьми встретил Гитлера и его приближенных, когда они прибыли в Аргентину на двух подлодках "примерно через две с половиной недели после падения Берлина", - сообщает РБК. - Вместе с ним прибыли две женщины, доктор и несколько мужчин. Согласно плану аргентинских чиновников, они поехали к подножью Южных Анд, где Гитлеру предоставили ранчо, на котором он скрывался". По словам источника ФБР Гитлер страдал от астмы и язвы и в целях конспирации сбрил свои знаменитые усы.

Согласно официальной версии, основанной на показаниях свидетелей, Гитлер покончил с собой в бункере в Берлине 30 апреля 1945 года, когда Красная Армия уже вела штурм города.

"