Posted 23 марта 2022,, 15:59

Published 23 марта 2022,, 15:59

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Сценарий «Соляриса» Андрей Тарковского выставили на торги за 4,5 млн рублей

Сценарий «Соляриса» Андрей Тарковского выставили на торги за 4,5 млн рублей

23 марта 2022, 15:59
Аукционный дом и художественная галерея «Литфонд» выставил на продажу экземпляр из 90 страниц сценария фильма «Солярис» Андрея Тарковского с его рукописными правками. Стартовая цена лота — 4,5 млн рублей.

На машинописных страницах сценария есть правки Тарковского и его соавтора Фридриха Горенштейна, сделанные от руки.

- Именно в этой разработке Тарковский-режиссер впервые отвечает Тарковскому-сценаристу на главный творческий вопрос: как снять «Солярис»? - сообщает пресс-служба организатора торгов.

Так также указали, что почти на каждой странице есть исправления, свидетельствующие о напряженной работе Тарковского, Горенштейна, а также оператора-постановщика Вадима Юсова.

Экземпляр сценария стал самым дорогостоящим лотом аукциона. Торги состоятся 25 марта в Москве. Будут приурочены к 90-летию Тарковского. Помимо сценария, на аукционе будут представлены фото с последних съемочных дней ленты и первое издание романа Станислава Лема, который лег в основу картины. Всего торги пройдут по 55 лотам.

Напомним, что «Солярис» вышел на экраны в 1972 году. Он получил гран-при Каннского фестиваля и специальный приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Отметим, что 18 марта «Мосфильм» предложил кинотеатрам выпустить в повторный прокат 12 советских кинолент, в числе которых и»Солярис».

В конце прошлого года сообщалось, что к юбилею Тарковского планируется отреставрировать ряд кинокартин режиссера.

"