Posted 7 ноября 2019,, 09:28

Published 7 ноября 2019,, 09:28

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Андрей Тарковский и Сергей Параджанов

Сценарий "Зеркала" Тарковского и тюремные письма Параджанова выставят на аукцион

7 ноября 2019, 09:28
Фото: Юрия Мечитова
Андрей Тарковский и Сергей Параджанов
Редкий сценарий к фильму "Зеркало" Андрея Тарковского, который первоначально назывался "Белый, белый день", а также тюремные письма режиссера Сергея Параджанова выставят на торги в декабре.

Об этом рассказал РИА Новости эксперт аукционного дома "12й стул" Иван Ефимов.

"Зеркало" - фильм Андрея Тарковского, ставший культовым сразу после выхода на экраны в 1974 году. Роли в картине сыграли Олег Янковский, Маргарита Терехова, Анатолий Солоницын и многие другие. Авторский закадровый текст читал Иннокентий Смоктуновский.

По словам Ивана Ефимова, особая ценность лота состоит в том, что на экземпляре сценария есть автограф Тарковского некоему Володе - человеку, который принимал участие в создании картины, и который попросил устроителей аукциона не называть его имя.

Кроме того, на торги выставят редкие письма советского режиссера Сергея Параджанова, автора фильмов "Тени забытых предков" и "Цвет граната", положивших начало "новой советской волны" в кинематографе.

Параджанов открыто критиковал советскую культурную политику и цензуру, за что попал под следствие и был осужден. В заключении он провел около четырех лет. Его осудили по действовавшей в СССР статье УК "мужеложство". В тюрьме он постоянно подвергался издевательствам со стороны других заключенных.

В письме племяннику Георгию Сергей Параджанов писал: "…Часто пухну от голода. Лиля Брик прислала мне колбасу салями, конфеты французские. Все съели начальник зоны и начальник режима, я же нюхал обертки. Работаю уборщиком в цехе. Недавно кто-то специально залил водой цех. Всю ночь, стоя в ледяной воде, ведрами выгребал воду. Харкаю кровью. Неужели это мой конец? Я скучаю по свободе. Где я — это страшно!" (цитата по источнику в Википедии).

"Нам принесли совершенно уникальную вещь – письма Сергея Параджанова из тюрьмы. Это очень трогательные, драматические письма. Он там пишет, например, как Тарковский считал его гением, а он сам считал гением Тарковского", - пояснил Иван Ефимов.

По словам эксперта, первоначальная цена сценария Тарковского будет составлять 630 тысяч рублей. На прошлых торгах сценарий к "Андрею Рублеву" ушел с молотка за 2 миллиона 600 тысяч рублей. Первоначальная цена каждого из писем Параджанова составит около 325 тысяч рублей.

"