Posted 23 марта 2021,, 13:10

Published 23 марта 2021,, 13:10

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Возможную блокировку Twitter одобрили 73% россиян

Возможную блокировку Twitter одобрили 73% россиян

23 марта 2021, 13:10
Фото: shutterstock.com
По данным опроса социологов ВЦИОМ большинство россиян (73%) называют скорее оправданной перспективу блокировки Twitter для отечественных пользователей в течение ближайшего месяца, если эта социальная сеть не удалит запрещенную информацию. Обратной точки зрения придерживаются, соответственно, 27% опрошенных.

При этом обвинения Роскомнадзора в адрес Twitter назвали справедливыми еще больше - до 77% опрошенных, - отмечает агентство "РИА Новости".

Роскомнадзор со своей стороны еще 10 марта сообщил, что скорость работы Twitter в России будет замедлена на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных компьютеров и пригрозил полной блокировкой, если социальная сеть не начнет выполнять требования российских законов. Всего ведомство сообщило о более чем 28 тысячах первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций в Twitter, которые так и не были выполнены.

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин 16 марта отметил, что ведомство в течение месяца будет наблюдать за реакцией Twitter и примет дальнейшие решения в зависимости от действий администрации социальной сети. Также в Роскомнадзоре добавили, что пока не удалось войти в прямой диалог с руководством Twitter. Однако, на практике меры по замедлению работы Twitter по мнению ряда экспертов привели к тому, что проблемы с работой 10 марта начались у целого ряда российских сайтов, включая сайты Кремля и самого Роскомнадзора. При этом Вадим Субботин на вопрос издания "Подъём", связаны ли эти процессы, ответил отрицательно: "Нет, конечно, не связаны", пообещав разобраться в ситуации.

Twitter - социальная сеть для публичного обмена сообщениями при помощи веб-интерфейса, SMS, средств мгновенного обмена сообщениями либо сторонних программ-клиентов. Она была создана американским предпринимателем и программистом Джеком Дорси в 2006 году и быстро завоевала популярность во всем мире. Однако, многие эксперты считают, что после появления интернет-мессенджеров типа Telegram "золотой век" популярности Twitter уже позади.

"