Posted 16 марта 2021,, 12:53

Published 16 марта 2021,, 12:53

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter уже через месяц

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter уже через месяц

16 марта 2021, 12:53
Фото: prometheus.ru
Как говорит заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин, ведомство заблокирует социальную сеть Twitter на территории России через месяц, если сервис не удалит запрещенную информацию. Ранее Роскомнадзор сообщил о начавшихся работах по замедлению работы Twitter.

"Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения, - цитирует агентство ТАСС слова Вадима Субботина. - Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса". Однако, если Twitter выполнит все требования, то санкции в отношении социальной сети будут сняты.

На минувшей неделе начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев говорил, что ведомство готово вести диалог с компанией, но она не реагирует на запросы и требования.

Twitter - социальная сеть для публичного обмена сообщениями при помощи веб-интерфейса, SMS, средств мгновенного обмена сообщениями либо сторонних программ-клиентов. Она была создана американским предпринимателем и программистом Джеком Дорси в 2006 году и быстро завоевала популярность во всем мире. Однако, многие эксперты считают, что после появления интернет-мессенджеров типа Telegram "золотой век" популярности Twitter уже позади.

13 февраля 2020 года мировой судья в Москве оштрафовал Twitter на четыре миллиона рублей, признав компанию виновной в "административном преступлении" по статье о нарушении законодательства в области персональных данных. Дело было возбуждено по инициативе Роскомнадзора из-за отказа переносить в Россию серверы с персональными данными российских пользователей. Но на заседание суда не пришли как представители Twitter, так и Роскомнадзора.

"