Posted 12 марта 2021,, 11:52

Published 12 марта 2021,, 11:52

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Роскомнадзор: Twitter не выходит на контакт

Роскомнадзор: Twitter не выходит на контакт

12 марта 2021, 11:52
Глава управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев заявил, что ведомство готово вести диалог с соцсетью Twitter, однако ее представители не выходят на контакт.

Зайцев указал, что претензии ведомства в адрес Twitter остаются без ответа.

- Мы готовы к диалогу, знаем всех ответственных лиц Twitter, и они нас знают... есть претензии, связанные с распространением противоправного контента. Они законные требования российских властей не выполнили, в связи с чем мы приняли предусмотренные законом меры. Но наши претензии остаются без ответа, никто на нас не выходил, на наши вопросы ответов нет… В любом случае все свои встречные претензии они могут оспорить в российском суде, мы готовы к любому диалогу, лишь бы он был, - приводит РИА Новости слова главы управления.

Руководство Twitter заявляло, что они обеспокоены «участившимися попытками заблокировать и ограничить общественную дискуссию в интернете». В Роскомнадзоре посчитали заявления абсурдными.

Позже стало известно, что доступ к сервису микроблогов Twitter для пользователей из России будут принудительно замедлять с 10 марта, чтобы заставить администрацию сервиса соблюдать российское законодательство.

После этого сайты ряда российских органов государственной власти оказались недоступны. Речь идет о сайтах президента страны, правительства, Госдумы и Совета федерации, Роскомнадзора и Минэкономики. Произошел сбой и в работе Ростелекома — одного из крупнейших российских провайдеров, и сайта самого Роскомнадзора.

"